28 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Успение Пресвятой БогородицыВ праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики соборного храма и настоятель Иверского храма посёлка Никитовка города Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв).

По запричастном стихе к верующим обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв), который отметил, что благодаря Успению Пресвятой Владычицы Богородицы каждый из обрёл Заступницу и Молитвенницу о душах наших:

«Богородица стала общей мамой для каждого из нас. Бог мог забрать Свою страждущую Мать, когда Её сердце разрывалось возле Креста при виде Его мук, когда руки Богородицы были в крови Своего Сына, когда тело Его снимали с Креста и готовили к погребению. Для чего же Он Её оставил? Богородица говорит апостолам, что Она не только ни с кем не разлучается, но, наоборот, всегда будет с каждым из них. И мы не только не потеряли в этот день Заступницу, но теперь Богородица не связана ни временем, ни пространством. Она может слышать молитвы и воздыхания в любом месте, где христианин оказывается в беде и со словом „Мама“ обращается к Ней, и отзываться на них».

После литургии к собравшимся с архипастырским словом обратился епископ Спиридон. Владыка напомнил, что мы должны всегда радоваться и благодарить Милосердного Господа за то, что Он спас каждого из нас, и помнить, что мы имеем великую Заступницу и Молитвеницу всего рода христианского:

«Никто сегодня не может сказать, что он одинок, ибо у нас есть Та, Которую все мы любим и Которая любит нас, дорожит каждым из нас и всегда спешит к нам на помощь. Мы имеем общую духовную Матерь — Пресвятую Владычицу Богородицу, которая никогда не оставляет своих чад, но всегда спешит для того, чтобы утешить нас и в очередной раз сказать слова, которых нам не хватает в нашей жизни. Слова о той вечной радости, которая ждёт каждого человека, если он будет крепко держать в своей руке руку Господа нашего Иисуса Христа, следовать за Ним и исполнять Его заповеди».

Фото Владислава Денисова