07 ноября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил чин погребения в Сергиевском монастыре

Чин погребения в Сергиевском монастыреВ день погребения новопреставленной схимонахини Платониды (Антоновой) епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре. Архиерею сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, и клирик храма протоиерей Игорь Степанченко.

По запричастном стихе с проповедью обратился протоиерей Николай Мельничук. Он напомнил молящимся, что вера — это не только признание того, что Господь существует:

«Верить в Бога — это не только признавать, что Господь создал весь мир, что Он существует. Человек, желающий идти за Иисусом Христом, должен отречься себя, взять крест свой и идти за Спасителем. Когда человек правильно верит в Бога, то вера открывает нам Его».

После литургии прошёл чин погребения схимонахини Платониды (Антоновой), на котором также присутствовали благочинный города Славянска протоиерей Николай Фоменко и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Крестище архимандрит Игнатий (Хоменко).

После чина погребения архимандрит Игнатий обратился к прихожанам. Он рассказал о жизни монахини:

«Мы все можем свидетельствовать, что вокруг нас есть люди святой жизни, которые живут правильной христианской жизнью, которым хочется подражать. Новопреставленная монахиня Платонида жила праведной жизнью. Она, прожив 98 лет, прошла свою жизнь достойно. Ей пришлось пройти лагеря, тюрьмы. Монахиня Платонида страдала за веру. Она на себе испытала страшные советские гонения на христианство».

На монастырском кладбище епископ Спиридон обратился ко всем с архипастырским словом. Он напомнил о том, что нам нужно быть внимательными к своей жизни и к своим поступкам:

«Тело новопреставленной схимонахини Платониды, которое мы сегодня видели, напоминало о том, что не минует эта чаша никого, живущего на этой земле. Нам нужно быть внимательными к своей жизни, к своему духовному просвещению, к поступкам, делам, мыслям, чтобы не совершать грехов и потом за них не отвечать. Как можно больше совершать добрых дел, иметь чувство покаяния, чтобы Господь простил наши согрешения и чтобы мы с вами имели надежду на жизнь вечную, и так же, как и схимонахиня Платонида, до последнего вздоха были верны Господу Иисусу Христу».

Фото Владислава Денисова