10 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю по Рождестве Христовом, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил священник Игорь Ефанов.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По окончании богослужения было зачитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Горловской епархии Украинской Православной Церкви.

Фото Владислава Денисова

Рождество в Троицком храме ДобропольяКак и в Неделю святых отец, которая идёт перед Рождеством, в этот день вспоминаются святые предки Господа Иисуса Христа по плоти — праведный Иосиф Обручник, Иаков, брат Господень, а также святой царь и псалмопевец Давид. Поскольку в нынешнем году отдание Рождества совпадает с воскресным днём, воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой отдания Рождества и службой святых Богоотцов.

Святки — особые, праздничные дни — продолжаются вплоть до крещенского сочельника: отголосок того, что некогда Рождество и Крещение Господне составляли один праздник, называвшийся Богоявлением и посвящённый явлению в мир Спасителя.

Святки известны ещё с IV века. В Иерусалиме, по свидетельству Сильвии Аквитанки, праздничных дней после Рождества было восемь. В эти дни иерусалимский и построенный в честь Рождества Христова вифлеемский храмы украшались драгоценными тканями и сосудами. В соседней христианской стране — Сирии — святки продолжались 13 дней. Сохранились слова святого Ефрема Сирина — поучения на тему Рождества Христова, произнесённые в каждый из них.

По свидетельству святителя Иоанна Златоустого, в память того, что Рождество случилось ночью, в IV веке был обычай в каждый из дней святок вечером оставлять все заботы. Окончательно продолжительность святок установилась благодаря уставу преподобного Саввы Освященного, которым запрещаются пост и земные поклоны в эти дни, и, что интересно, совершение брака (указание на то, что Рождество — гораздо большее по значимости событие, чем вступление в брак, и не время предаваться этому земному делу, когда совершается такой великий праздник).

Утвердился также обычай на святках раздавать милостыню. «Это день (Рождество), в который Богатый обнищал нас ради, да не устыдятся богатые разделять свою трапезу с бедными», — поучает преподобный Ефрем Сирин. В VI веке сам византийский император Юстиниан все 12 дней святок ежегодно раздавал щедрую милостыню. При этом императоре, кстати, в святочные дни впервые были запрещены игры, зрелища и увеселения. Вероятно, из-за того, что те, кто их устраивали, своим поведением нарушали благолепие и святость праздника.

Потребовалось много веков, чтобы на место этой пришла другая традиция: на Западе с XIV века, а на Руси с XVII века становятся популярными рождественские представления — вертепы. Как кукольные, так и с участием живых актёров. Они рассказывают широким массам евангельскую историю Рождества. Нередко театральное действо совмещается с другой святочной традицией — колядованием, исполнением песнопений, прославляющих приход в мир Спасителя. С той поры из года в год христиане спешат поделиться радостью о рождении Христа со всеми, кого знают, устраивая красочные представления-вертепы и разучивая колядки.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.