04 августа 2019 г.

Епископ Спиридон принял участие в торжествах в храме св. равноап. Марии Магдалины г. Авдеевка

Неделя 7 по Пятидесятнице и день памяти св. равноап. Марии МагдалиныВ Неделю 7 по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины Божественную литургию в храме в её часть города Авдеевка совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Пётр Устименко, настоятель храма, благочинный Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец и духовенство Донецкой епархии, сообщает «Донбасс Православный».

По запричастном стихе епископ Спиридон обратился с проповедью к горожанам. Он призвал христиан подражать верности и вере святой равноапостольной Марии Магдалины.

По окончании литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к собравшимся с поздравительным словом, в котором пожелал терпения, веры, милости Божией на многая и благая лета.

Святая Мария МагдалинаСвятая равноапостольная Мария родилась в израильском городе Магдала в Галилее, отчего названа Магдалиной. После того, как Господь изгнал из неё семь бесов, она последовала за Ним, став Его ученицей и служа Ему своим имением. О ней упоминается в Евангелиях как об одной из немногих, кто остался стоять у Креста во время распятия Спасителя, когда почти все ученики разбежались. Вместе с Пресвятой Богородицей и другими благочестивыми женами она участвовала в погребении Спасителя.

Марию Магдалину называют мироносицей, так как на утро после погребения Господа она поспешила принести миро ко Гробу, чтобы помазать Его по иудейскому обычаю. После Пресвятой Богородицы она первой стала свидетельницей Воскресения Христова — явления Ангела на Гробе, а затем и Самого Воскресшего Господа.

Мария Магдалина благовествовала о Воскресении Христовом апостолам, а затем вместе с ними — всему христианскому миру, наравне с учениками Господа разделив труды проповеднического служения. Поэтому она названа равноапостольной.

Согласно церковному преданию, святая Мария Магдалина проповедовала в Риме, где принесла весть о Воскресшем Христе императору Тиверию (14–37 гг.). По римскому обычаю она поднесла в дар императору яйцо. Император усомнился в её словах, ответив, что воскресение из мёртвых так же невозможно, как и то, чтобы куриное яйцо было красным. В этот момент яйцо в руках у Марии Магдалины стало красным. С тех пор появился пасхальный обычай дарить друг другу окрашенные в красный цвет яйца со словами «Христос воскресе!»

Святая Мария Магдалина отошла ко Господу в городе Эфес Малой Азии, где она поселилась в преклонном возрасте, помогая апостолу Иоанну Богослову в его проповеди. Мощи святой в Х веке были перенесены из Эфеса в Константинополь. Позднее они разошлись по всему христианскому миру.