25 июня 2019 г.

Епископ Спиридон принял участие в соборном богослужении в Успенской Киево-Печерской лавре

Літургія-Онуфрія-Великого-225 июня, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает официальный сайт УПЦ.

Участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства, а также пятилетия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея Блаженнейшего митрополита Онуфрия приняли представители почти всех Поместных Православных Церквей.

Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, в числе которых — епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, духовенство монастыря и многочисленные гости лавры в священном сане из Украины и зарубежья. За богослужением молились настоятельницы монастырей столицы и разных епархий УПЦ, а также прихожане Киево-Печерской обители и паломники.

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к верующим с архипастырским словом. Блаженнейший Онуфрий рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига святых пустынножителей.

За литургией возносились сугубые молитвы о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейшему митрополиту Онуфрию спели многолетие. Представители Поместных Православных Церквей поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем тезоименитства. Священнослужители передали адреса со словами приветствия от Предстоятелей Александрийской, Иерусалимской, Русской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской Православных Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке по случаю пятилетия предстоятельского служения и 75-летнего юбилея, а также вручили Блаженнейшему владыке высокие церковные награды и памятные подарки. В свою очередь Блаженнейший владыка поблагодарил всех архипастырей, пастырей Поместных Церквей и священнослужителей Украинской Православной Церкви за поздравления и за совместную молитву в день памяти его небесного покровителя.

Фото с официального сайта УПЦ и Владислава Денисова