08 апреля 2020 г.

Епископ Спиридон принял участие в посвящённом коронавирусу брифинге в Краматорске

Брифинг в КраматорскеВ Донецкой областной государственной администрации в городе Краматорске состоялся брифинг, посвящённый вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции в области. В мероприятии принял участие епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии.

Брифинг возглавил губернатор Донецкой области Павел Кириленко. Присутствовали начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко и директор филиала «Смарт-Холдинг» в Мариуполе Александр Трубачёв.

Губернатор предоставил слово гостям. Александр Трубачёв описал ситуацию распространения коронавирусной инфекции в городе Мариуполь.  Епископ Спиридон ответил на вопросы, которые касаются проведения богослужений в период карантина на Украине. Владыка отметил, что для предотвращения большого скопления людей на богослужениях присутствует не более десяти человек. Также он подчеркнул, что в храмах епархии проводится дезинфекция, все прихожане и служащие, которые участвуют в богослужениях, находятся в защитных масках и на дистанции друг от друга, запивка после Причастия подаётся в одноразовых стаканчиках. Епископат, духовенство и прихожане донбасских храмов вместе со всей Церковью молятся о предотвращении распространения коронавирусной инфекции:

«В сложившейся из-за коронавируса ситуации ни один человек не должен оставаться равнодушным и бездейственным. Украинская Православная Церковь всегда со своим народом. В это тяжёлое время для нашей страны и для региона наша Церковь старается проявлять поддержку морально. Во всех храмах Украинской Православной Церкви возносятся молитвы о прекращении эпидемии, о сохранении всех людей в мире, здравии и благоденствии. Также возносятся молитвы о тех людях, которые первыми встречают эту болезнь и первыми подвержены этому злому невидимому врагу — медицинских работников.

Всем хотелось бы пожелать мира, здравия, спокойствия и долгоденствия. С помощью Божией мы всё это перенесём, Господь укрепит нас и избавит от опасной эпидемии».

В своём слове епископ Спиридон отметил, что по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Донецкую область были переданы медицинские тесты по выявлению коровируса COVID-19 и средства защиты для медицинских работников.

Духовенство и верующие Горловской епархии продолжают усиленно молиться о выздоровлении всех, кто заболел новым инфекционным заболеванием. По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в храмах епархии за каждой Божественной литургией возносится сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах, которые противостоят эпидемии коронавирусной инфекции и спасают жизни людей.

В ходе брифинга гости в студии отвечали на вопросы пользователей сети Интернет и журналистов. Вопросы касались оснащённости больниц и медицинских работников средствами защиты, количества заболевших, а также тех, кто победил вирус. Также журналисты задали вопросы о наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких в больницах Донецкой области. Жителей Донбасса также интересовал вопрос инструктажей среди медицинских работников, которые сталкиваются с COVID-19.