24 сентября 2022 г.

Епископ Паисий принял участие в торжествах в Успенской Святогорской лавре

Собор всех святых СвятогорскихВ день празднования Собора святых, иже во Святых Горах на Донце подвизавшихся, и годовщину освящения Успенского собора Святогорской лавры Божественную литургию в главном храме монастыря совершил его наместник митрополит Святогорский Арсений. Ему сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль), викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий, а также благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святаго Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков, братия монастыря в священном сане. За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игуменья Феодосия (Мельникова).

После евангельского чтения с проповедью к собравшимся обратился митрополит Арсений. Он напомнил историю Святогорской обители и жития её святых подвижников. Владыка призвал христиан подражать преподобным святогорским в стойкости перед испытаниями:

«Сегодня — время собирания своей души, время очищения от грехов наших через скорби. Без скорбей нет спасения. Мы должны понести скорбь и терпеть геенну огненную за наши грехи, богоотступничество, неискоренённые страсти, но Господь по Своему милосердию даёт нам кое-что потерпеть в этой жизни. Бог за один грех дважды человека не наказывает. Если мы с благодарностью, терпением, упованием на волю Божию, отвержением всех земных привязанностей что-то перетерпим, то Бог очистит нас от грехов наших, готовя нас к встрече с Собою в вечности».

За сугубой ектениёй литургии звучали прошения о прекращении распрей и скорейшем установлении мира на нашей земле.

По окончании литургии было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви. Митрополит Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что в условиях войны и разрушений самое главное — сохранить неразрушенной собственную душу:

«Обитель Святогорская процветала и опекала тысячи людей, которые притекали в эти святые стены. Сейчас мы видим её разрушенную взрывами снарядов, с пробитыми крышами. Даже из города люди не могут добраться сюда, чтобы принять участие в празднике. Сюда собрались те, кто живут в этих стенах, и жители соседнего села Татьяновка. Собрались, чтобы молиться не только о себе, но и обо всех, кто сегодня желал разделить с нами этот праздник. Бог даст, внешние стены мы восстановим. Главное — нам не потерять нашего внутреннего человека с решимостью быть христианином при любых обстоятельствах. Всё внешнее рушится, но душа — бессмертна. Ради неё, ради Бога и Божией Матери, святых угодников стоит жить по-христиански».

Епископ Константиновский Паисий поздравил митрополита Арсения и всех собравшихся с торжеством:

«Дай Бог, чтобы Матерь Божия Ваши слова, владыко святый, услышала и всё возобновилось, чтобы здесь на празднике было намного больше паломников, и все те, кто хотел приехать, смогли это сделать!».

Свои поздравления наместнику и братии передал священноархимандрит лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Сегодня ситуация вокруг монастыря остаётся напряжённой: вблизи обители продолжаются боевые действия. Лавра уже лишилась Всехсвятского скита: его храм полностью сгорел, остальные здания также пострадали. Есть погибшие среди насельников монастыря и мирных жителей, укрывающихся в его стенах.

Фото Георгия Дудника и Никиты Хижнякова