05 августа 2013 г.

Епископ Митрофан совершил литургию в день празднования Почаевской иконы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил чтение акафиста перед Почаевской иконой Богородицы и Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора.

Во время богослужения была совершена хиротония Павла Фоменко во диакона.

Проповедь на запричастном стихе произнёс настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал об истории праздника в честь Почаевского образа Пресвятой Богородицы. Именно в этот день, 5 августа, в 1675 году гору, на которой находилась святая Почаевская обитель, после двухдневной осады готовилось атаковать войско татар.

В последние часы перед штурмом обители, когда монахи молились и читали акафист перед чтимой иконой Божией Матери, вражескому войску явилась Пресвятая Богородица в окружении Небесных сил. Когда татары пробовали метать свои стрелы в небесное видение, стрелы возвращались и поражали их самих. В страхе всё вражеское войско бежало от стен обители, а некоторые из осаждавших приняли впоследствии монашеский постриг в этом монастыре.

«Все мы, находясь на святой горе Церкви Божией, подвергаемся нападениям противника — наших страстей и соблазнов мира, искушениям от врага рода человеческого диавола. Наше естество слабо, и легко победить нас. Но молитвой и упованием на предстательство Пресвятой Богородицы мы надеемся получить спасение», — отметил архимандрит Тихон.

После богослужения прихожан и гостей ожидала праздничная трапеза.