30 июля 2013 г.

Епископ Митрофан принял участие в праздновании в честь Святогорской иконы Божией Матери

30 июля по случаю торжества Святогорской иконы Божией Матери и 1025-летия Крещения Руси Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили 9 архиереев, сообщает Донбасс Православный.

Священноархимандриту Святогорской Лавры, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, архиепископу Святогорскому Арсению, схиепископу Алипию (Погребняку), епископу Иннокентию (Шестопалю), епископу Макеевскому Варнаве, епископу Горловскому и Славянскому Митрофану, епископу Бердянскому и Приморскому Ефрему, епископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило лаврское духовенство и клирики Донецкой и Горловской епархий.

Святогорская икона по случаю празднования была вынута из киота, в котором она почивает в обычное время, и установлена в центре храма.

За Божественной литургией было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

После богослужения Крестный ход со Святогорской иконой Божией Матери из Успенского собора направился ко входу в Лавру, где установлена скульптура Пресвятой Богородицы-игумении. Перед чудотворным образом был отслужен молебен, после чего наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений окропил всех собравшихся святой водой.