21 июля 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил богослужение престольного дня в Казанском храме Горловки (+фото)

21 июля 2013 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил Божественную литургию в Казанском храме Горловки. За богослужением иподиакон Виктор Шинкарёв был рукоположен во диакона.

С проповедью к гостям и прихожанам храма обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал историю почитания Казанской иконы Божией Матери.

«Много чудес и Своей славы явила и являет Матерь Божия через Свой Казанский образ. Но мы больше всего молимся о том, чтобы Она через Свой чудотворный образ исцелила сердца и умы людей, которые сейчас находятся в заблуждении, чтобы Она привела всех в Церковь Христову, и все люди славили Бога единым сердцем и едиными устами», — отметил отец Тихон.

По окончании литургии духовенство и прихожане обошли крестным ходом вокруг храма.

В конце богослужения Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к молящимся со словом. Он рассказал о трудностях, которые пережила община этого храма, и призвал всех верующих не отчаиваться в искушениях, а всегда искать помощи у Небесной Заступницы:

«В 2005 году случилась беда. Здесь, на этом месте находился старый Казанский храм. Зимой, в январе, храм сгорел. Замкнула электропроводка, и от храма ничего не осталось, кроме груды пепла… И сегодня, когда мы празднуем здесь праздник в честь Божией Матери, мы видим великолепие нынешнего храма и понимаем, что такой была Её воля…

Часто так бывает и в жизни каждого из нас. Случается горе, испытание, что-то рушится. С нами случаются болезни, в которых никто не может помочь. Как быть в такой ситуации? Обращаться с молитвой к Матери Божией. И мы увидим, как то, что казалось несчастьем и горем, оказалось для нас благословением Божиим. Матерь Божия Своей силой меняет всё к лучшему».

В этот день свой день рождения отметил секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, который внёс немалый вклад в восстановление Казанского храма. Преосвященнейший епископ Митрофан поздравил протоиерея Владимира, пожелав ему помощи Божией и многих благих лет жизни.

История Казанского храма в Горловке насчитывает уже 70 лет. Первая церковь в жилмассиве «Комсомольский» была открыта в 1940-х годах в приспособленном помещении фабрики-кухни. Первое богослужение в нём прошло на Преображение Господне, и храм был освящён в честь этого праздника. После войны по указу советского правительства эта церковь была до основания разрушена, а её община в течение трёх лет своими силами строила новый храм, который также был освящён в честь Преображения Господня. В 1950 году храм был переименован в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 2005 году в ночь с 14 на 15 января общину вновь постигло несчастье — произошедший пожар почти до основания уничтожил здание храма. За семь лет силами настоятеля, прихожан и неравнодушных людей был возведен новый, типовый, храм. Его архитектурный проект практически полностью разработал настоятель, протоиерей Василий Туренко, при содействии руководителя строительной бригады Михаила Владимировича Брухлия.

Новый величественный храм стал украшением не только района, но и всей Горловки. Его общая площадь составила 300 квадратных метров, высота с крестом — 33 метра. Колокола для храма были отлиты на Донецком металлургическом заводе. Масса самого большого колокола составила 1,6 тонны.

В 2009 году храм увенчался первыми куполами, а в 2010 году в нём была отслужена первая Божественная литургия.

В настоящее время в Казанском храме завершены отделочные работы. Снаружи храм украшен мозаичной Казанской иконой Божией Матери. Её изготовили художники из Краматорска. Планируется, что таких мозаик будет несколько. Церковный двор выложен плиткой, вокруг храма разбиты красивые цветники. В будущем планируется строительство при церкви детской площадки рядом с помещением воскресной школы.

Фото Михаила Андреева и Михаила Ильчука