01 августа 2013 г.

Епископ Митрофан совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Горловки

1 августа 2013 года, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Горловский и Славянский Митрофан посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Горловки, где в сослужении духовенства города совершил Божественную литургию.

За богослужением Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что подражать преподобному Серафиму Саровскому может каждый христианин. И если мир сейчас не знает таких подвижников и молитвенников, то это происходит не оттого, что времена изменились и не располагают ко спасению, но потому, что в жизни современных христиан нет места подвигу. Люди боятся претерпеть какие-то неудобства, промокнуть под дождём, испытать зной или холод, лишиться комфорта больше, чем оставить без помощи ближнего или не исповедать свою веру в Спасителя. То, какими будут подвижники нашего века, зависит от того, какими христианами мы будем.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов поблагодарил владыку за визит и за мудрые слова проповеди и попросил его молитвенной помощи в деле строительства нового типового храма Рождества Пресвятой Богородицы.

После литургии владыка посетил место строительства нового храма.

Община в честь Рождества Пресвятой Богородицы была зарегистрирована в 2002 году. Для совершения богослужений власти передали ей помещение бывшей столовой, находившееся в аварийном состоянии: крыша текла, стёкла были разбиты. Настоятель общины протоиерей Иоанн Дворянов обратился к православным жителям с просьбой о помощи в восстановлении здания для храма.

Постепенно вокруг будущего храма собралась дружная община, неравнодушная к нуждам прихода. Силами уже не молодых прихожан этой общины, которые собирали средства и помогали в ремонтных работах, церковь была благоустроена. Первая служба в восстановленном помещении прошла на престольный праздник — 21 сентября 2003 года.

Уже через год храм украсился куполом. А недавно в приспособленном здании храма были проведены внутренние работы: заменён иконостас, сделана роспись. В прошлом году завершились отделочные работы, был построен новый вход, расширена прилежащая к церкви территория.

В 2004 году при храме открылась воскресная школа. Занятия проходят в одной из классных комнат соседней школы. При храме есть библиотека, которая начала свою работу сразу же после его открытия.

Хотя храм теперь полностью обустроен, его маленькое здание не может вместить растущую общину прихожан — жителей большого микрорайона. Поэтому недалеко от него было решено построить новый типовый храм, проект которого уже готов. За основу проекта был взят Казанский храм г. Марьинка. Здание церкви обещает стать жемчужиной микрорайона.

В прошлом году было закончено возведение фундамента для будущего храма. В нынешнем году началась кладка стен. За сравнительно короткий срок храм уже вырос на пять метров. Когда будет закончено строительство — пока неизвестно. Возведение храма ведётся на средства, собранные самими прихожанами и неравнодушными жертвователями. Рассчитывать на финансовую поддержку государства или частных предприятий строителям храма пока не приходится.

Фото Михаила Ильчука