15 июля 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию в домовом храме резиденции донецких архиереев (+фото)

15 июля в резиденции донецких архиереев состоялись торжества по случаю празднования дня памяти Турковицкой иконы Божией Матери, сообщает Донбасс Православный. В этот день раннюю Божественную литургию в домовом храме возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. После водосвятного молебна в храм Турковицкой иконы Божией Матери был перенесен образ Пресвятой Богородицы переданный в дар одним из донецких меценатов.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий совершил позднюю Божественную литургию. За богослужением молились митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, викарии Донецкой епархии, а также духовенство и паломники.

Домовой храм в честь Турковицкой иконы Божией Матери был освящен в июле 2009 года, и с тех пор в день престольного праздника здесь совершается соборная молитва — в том числе обо всех невинно убиенных в результате трагических событий на Холмщине.

Почитание Турковицкой иконы Божией Матери особенно сильно среди православных жителей Холмщины и Подляшья — исторической области, некогда населенной украинцами. Эта территория (современное Хелмское воеводство Польши) расположена на границе Польши и Украины и в продолжение последних столетий постоянно меняла свою государственную принадлежность, отчего постоянно страдало украинское население. Окончательное насильственное переселение украинцев из Холмщины и Подляшья произошло в середине ХХ века. Оно вошло в историю под названием операция «Висла».