24 августа 2013 г.

Епископ Митрофан принял участие в торжествах в честь дня памяти преподобного Иоанна, затворника Святогорского

24 августа Преосвященнейший епископ Митрофан принял участие в торжествах в Успенской Святогорской Лавре в честь дня прославления преподобного Иоанна, затворника Святогорского.

Божественную литургию в Успенском соборе Лавры возглавил Священноархимандрит Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении семи епископов: наместника Лавры архиепископа Святогорского Арсения, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, архиепископа Хустского и Виноградовского Марка, схиепископа Алипия (Погребняка), епископа Горловского и Славянского Митрофана,  епископа Макеевского Варнавы, епископа Новоазовского Варсонофия, а также духовенства Донецкой и Горловской епархий и братии обители, сообщает Донбасс Православный.

В праздничном богослужении приняли участие тысячи паломников со всех концов Украины. После Божественной литургии собор архиереев, множество духовенства и мирян прошли крестным ходом с иконой и мощами святого на лаврскую набережную, где состоялся праздничный молебен преподобному.