07 июля 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в богослужении в мариупольском храме, где был настоятелем

7 июля, в преддверии 1025-летия Крещения Киевской Руси, в новом храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в Мариуполе было совершено первое архиерейское богослужение. Его возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, а также духовенства города.

Епископ Митрофан произнёс проповедь, в которой раскрыл смысл служения Предтечи Господня Иоанна.

«Без великих слов Иоанна Предтечи „покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие“ невозможно идти к святости, идти к Богу. Этот призыв — краеугольный камень духовной жизни христиан», — отметил он. Владыка Митрофан напомнил верующим, что покаяние — это «недовольство самим собой, это готовность измениться в лучшую сторону, готовность потрудиться над самим собой на пути к духовному совершенствованию, на пути к святости, на пути к Богу».

Митрополит Иларион напомнил прихожанам, что более 12 лет назад по его указу, будучи в то время игуменом, епископ Митрофан открывал здесь приход, стал настоятелем храма. Именно по его проекту и был возведён новый храм, в котором сегодня и проходит архиерейское богослужение.

Ольга Гретченко, фото автора