02 августа 2013 г.

Епископ Митрофан посетил храм святого пророка Илии в Константиновке

2 августа, в день памяти святого пророка Илии, епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную Литургию в Ильинском храме г. Константиновки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа г. Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Благовещенского округа г. Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, духовник Константиновского округа протоиерей Александр Морозов, настоятель Ильинского храма протоиерей Андрей Чумаков и настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов.

По окончании литургии Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом по случаю престольного праздника — памяти святого пророка Божия Илии.

«Пророческое служение Церковь будет нести до скончания века. Она будет грех называть грехом, неправду называть неправдой, на белое будет говорить „белое“, а на чёрное — „чёрное“, что бы ни происходило за её порогом. Иначе мы перестанем быть теми, кем призвал нас быть Господь.

Он призвал нас свидетельствовать об Истине, служить Ему и проповедовать Его Слово, Его волю и Его заповеди всем народам и каждому человеку — словом, делом и примером. Каждый христианин должен нести это пророческое служение, где бы он ни находился», — отметил владыка.

Преосвященнейший Митрофан благословил настоятеля и общину на начало благого дела — строительство нового типового храма.

Ильинская община в Константиновке существует с 1999 года, когда по ходатайству жителей власти города передали под здание церкви бывший кинотеатр. Обустройство храма, который занял одну треть помещения старого кинотеатра, стоило общине и её настоятелю немалых трудов. Общими стараниями было достигнуто надлежащее благолепие церкви, недавно у Ильинского храма появилась звонница.

Многие годы мечтой прихожан было перейти из старого, постоянно требующего ремонта здания в новый типовый храм. В нынешнем году эта мечта начала осуществляться — не без усилий самих прихожан и нового настоятеля храма протоиерея Андрея Чумакова. Община смогла выкупить постепенно разрушающееся здание кинотеатра. За короткий срок была проделана грандиозная работа — разобрано две трети пустующего помещения и освобождена площадь для строительства нового храма. В скором времени прихожане надеются приступить к строительным работам. Планируется, что новый храм также будет носить имя святого пророка Илии.