17 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме святых Царственных мучеников Александро-Калиново

Память святых царственных мучениковВ день памяти святых царственных страстотерпцев епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освящённом в их честь, в селе Александро-Калиново Константиновского района. Ему сослужили благочинные Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, а также клирики епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов Торецкого округа протоиерей Николай Николенко. Он призвал всех собравшихся воспитывать своих детей на примере жизни святых царственных мучеников:

«Дети в царской семье никогда не ставили себя выше других. Когда на торжественных мероприятиях их называли по полному чину, они очень смущались. Они ходили в самой простой одежде и были воспитаны в простоте. Часто ради работы, ради каких-то других забот человек оставляет заботу о своей семье. Но императорская семья уделяла очень большое внимание воспитанию детей. Когда маленьких царевен о чём-то просили, они всегда спрашивали, как на это посмотрят родители. И родители надеялись не на школу, не на улицу, не на компьютер в деле воспитания, а на Бога и на свои силы».

По окончании литургии владыка возглавил праздничный крестный ход, после которого поздравил настоятеля прихода протоиерея Владимира Шутова и прихожан с престольным днём и обратился к ним с архипастырским словом. Он напомнил, отчего происходят бедствия в нашей жизни:

«Зло возникает тогда, когда сила Божия отходит от человека. Мы отвергаем её сами своими грехами, неразумием, страстями, нераскаянностью. Тогда приступает к нам сила вражия и зло поселяется в нашем сердце и в наших помышлениях. А если зло поселяется в нашей жизни, то чего можно ждать? Предательства, ненависть, осуждение, клевета, убийства, самоубийства… Начало премудрости — страх Божий. Оттого люди имеют такую злобу, что нет у них страха Божьего и они не стремятся к тому, чтобы ходить за Христом и исполнять Его волю».

Фото Владислава Денисова

Храм в Александро-КалиновоПриход святых Царственных мучеников в Александро-Калиново существует с 2003 года. Восемь лет назад началось строительство типового храма. Церковь имеет форму корабля. Самое главное, на что обращали внимание при выборе размеров и архитектурных особенностей, — это долговечность и возможность вместить как можно больше молящихся. Ведь на богослужения приезжают жители Константиновки, Торецка (Дзержинска), а также соседних сёл. Общая площадь церкви составляет 500 квадратных метров.

В начале 2014 года строящаяся церковь увенчалась куполами, а на Рождество 2018 года в храме прошла первая литургия. 4 декабря 2018 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, храм был освящён. Сегодня церковь украшает дубовый резной иконостас, который изготовили талантливые мастера-столяры из Константиновки. Для написания образов настоятель пригласил иконописцев киевской мастерской «Спас». В будущем планируется расписать храм.

Красоту церкви дополняет окружающая живописная местность — рядом расположен ландшафтный парк «Клебан-Бык», имеющий региональное значение.

В 2011 году на базе прихода был создан православный Молодёжный Центр «Сретение», который занимается подготовкой общественно-значимых и спортивных мероприятий в Константиновском районе, а также просветительской и социальной работой. Каждое лето на приходе действует православный летний лагерь «Смоляне», который посещают дети из Александро-Калиново и других городов и сёл Константиновского района.