02 ноября 2014 г.

Единственный на территории Украины храм в честь праведного Артемия Веркольского отметил престольный праздник

Престольный праздник в храме св. Артемия ВеркольскогоВ воскресенье, 2 ноября, прихожане Николаевского храма в Красном Лимане отпраздновали престольный день. Нижний придел этого храма — единственный на территории Украины, где алтарь освящён в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского.

После литургии настоятель церкви протоиерей Сергий Киркач совершил водосвятный молебен. В праздничном крестном ходе вокруг храма, который возглавил благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко в сослужении духовенства благочиния, приняло участие множество горожан.

Благочинный обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью, в которой отметил важность скромного подвига святого праведного Артемия Веркольского и призвал верующих подражать ему:

«Сегодня Святая Православная Церковь чтит память отрока Артемия Веркольского, который прожил всего-навсего 13 лет. И он достиг такого совершенства, что его пример достоин подражания. Но не все так думали. Юноша погиб от молнии, и жители села Верколы рассуждали так: „Этот отрок чем-то согрешил перед Богом так, что его Господь громом поразил“. И запретили даже хоронить его на кладбище. Его не похоронили в землю, тело его оставалось среди леса, прикрытое ветками.

Прошло более двадцати лет, и однажды один из жителей, собирая грибы, увидел неземное сияние из-под этих веток. Так были обретены нетленные мощи того, кого жители считали великим грешником. Отрока принесли в храм, и от его мощей происходили токи чудес. Люди исцелялись от болезней, и слава об Артемии Веркольском облетела всю округу, к святым мощам началось паломничество.

Так Господь посрамил человеческую мудрость. У Бога пути неисповедимы. У каждого своя кончина и свой путь ко Господу. И мы должны быть осторожны в рассуждениях, особенно о грехах других людей. Мы часто слышим осуждение тех, кого люди не слышат и не знают. Как часто мы можем слышать осуждение тех, кто в Киеве, далеко от нас! И осуждаем их вдоль и поперёк. Но если на их место поместить нас, мы больше грехов совершили бы. Мы бы и не то ещё сотворили… Но Господь указывает не судить их: „И не судимы будете“. И мы должны подражать святым, которые никого не осуждали, или каялись, когда осуждали, и впредь старались этого не делать».

Евгений Фроленко, архивно-информационный портал «Наш Лиман»