04 октября 2013 г.

Дзержинских педагогов поздравили с Днём учителя

День учителя в ДзержинскеВ канун Дня учителя, который традиционно отмечается в первое воскресенье октября, в городском дворце культуры Дзержинска прошло чествование педагогов, директоров школ и воспитателей дошкольных учебных заведений. Несмотря на плохую погоду, концертный зал дворца культуры был заполнен учителями и теми, кто пришёл в этот день их поздравить. Поздравления и благодарности звучали из уст заместителя дзержинского городского головы Любови Николаевны Брацило, заведующей городским отделом народного образования Ольги Дмитриевны Горюк, руководителей организаций города.

С тёплыми словами поздравления к учителям обратились почётные гости праздника — благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко и настоятель Пантелеимоновского храма г. Артёмово Дзержинского горсовета протоиерей Николай Николенко.

В своём слове протоиерей Александр Лавриненко вспомнил, что учитель — это не профессия, а призвание. Неслучайно Учителем называли Господа Иисуса Христа Его последователи — апостолы. Отец Александр призвал учителей с честью нести это высокое звание, так как на них всегда лежит огромная ответственность за то, каким будет подрастающее поколение и наше общество завтра.

Протоиерей Александр также отметил, что воспитание начинается с пелёнок. Поэтому сегодня отрадно видеть, как руководители дошкольных детских учреждений стремятся к активному сотрудничеству в деле воспитания с православными священниками, воспитанники детских садов целыми группами участвуют в подготовке православных праздников совместно с учащимися воскресных школ.

Благочинный Дзержинского округа поблагодарил директоров общеобразовательных школ и учителей воскресных школ за поддержку инициатив епархии и активное участие в духовном воспитании детей, юношества и молодёжи. Он вручил благодарственные письма от Дзержинского благочиния и общины Макариевского храма заведующей гороно Ольге Дмитриевне Горюк, директору ОШ № 3 Эмме Григорьевне Антоновой и завучу Татьяне Евгеньевне Навальной, директору ОШ № 2 Ирине Викторовне Сахно, директору ОШ № 13 Валентине Сергеевне Трофимовой, директору ОШ № 7 Ирине Владимировне Болдыревой, директору ОШ № 16 Людмиле Ивановне Николенко, директору ОШ № 20 Ирине Ивановне Черкащенко, директору школы-интерната Дзержинского городского совета Ларисе Ивановне Панасенко, учителям воскресной школы Макариевского храма Дзержинска Елене Ивановне Петрухиной, Надежде Ивановне Швыгиной и Неле Прохоровне Гладыш.

«Ми сподіваємося, що і надалі Ви будете активним учасником всіх починань у справах духовності, милосердя та доброчинності. Бажаємо Вам подальших успіхів у вихованні майбутньої еліти м. Дзержинська і всієї України», — говорилось в тексте благодарственного письма.

Всех учителей ждал подарок — праздничный концерт, подготовленный учащимися общеобразовательных школ.