07 декабря 2021 г.

Древние пророчества и современные книги изучают прихожане Часов Яра

Воскресная школа для взрослых в Часов ЯреПочему за месяц до Рождества Христова в храмах уже звучат рождественские песнопения? Какой смысл заложен в эти древние тексты? Ответы на все эти вопросы можно получить на занятиях воскресной школы для взрослых в Борисо-Глебском приходе Часов Яра.

Прошедшее занятие было посвящено богослужению подготовительных дней перед Рождеством Христовым. Регент хора Светлана Щербина учила прихожан исполнять ирмосы канона Рождества Христова, а настоятель храма протоиерей Олег Кручинин объяснил их содержание и рассказал о мессианских пророчествах Ветхого Завета, которые исполнились во время прихода в мир Спасителя.

«Обычно от нас ускользает красота и глубина церковной поэзии. На самом деле, каждое слово в канонах и молитвах наполнено возвышенным смыслом», — отметил отец Олег.

Слушатели воскресной школы получили домашнее задание: запомнить слова и мелодию ирмосов Рождества Христова и на богослужении подпевать их вместе с хором.

Преподаватели воскресной школы для взрослых большое внимание уделяют изучению богослужения. Каждую субботу они готовят толкование на апостольские послания, которые звучат на литургии. В конце каждого месяца проходит беседа настоятеля с прихожанами, в рамках которой есть возможность подробно обсудить актуальные вопросы.

В Борисо-Глебском приходе взрослые изучают историю Киевской Руси и жития святых. Также в воскресной школе начался цикл занятий «Книга, которая меня вдохновила». Об интересных православных книгах рассказывает Вера Лосева — прихожанка храма и руководитель городской библиотеки Часов Яра. Все желающие могут поделиться впечатлениями от книг, которые читают они. Прийти в воскресную школу для взрослых может любой желающий.

Действует при Борисо-Глебском храме и детская воскресная школа. Для детей проводят игры, квесты, организуют паломнические и туристические поездки. Летом на базе детской воскресной школы работает православный лагерь «Княжичи».