15 июля 2019 г.

Детский православный лагерь «Голубка» в Константиновке закрыл летний сезон

Закрытие летнего сезона в "Голубке"Закончился летний оздоровительный сезон в детском православном лагере «Голубка», который работал на протяжении полутора месяцев при храме преподобного Иова Почаевского города Константиновки. За это время здесь отдохнуло более сотни детей и подростков.

Досуг каждый день был разнообразным. Новый день, трапеза, любое дело начинались с молитвы. С 8 утра до 4 вечера дети занимались в секциях по интересам: развивали свои творческие способности в кружке «Рукоделие», где работали с разными материалами, участвовали в танцевальном марафоне «Стартин», малых Олимпийских играх, интеллектуальном и литературном рингах, творческой игре «Знакомство с журналистикой». Проводились различные конкурсы. Интересной была работа кинозала, где дети смотрели мультфильмы о православии и святых, а также сказки, и затем обсуждали просмотренное.

Каждый день воспитатели и вожатые знакомили детей с житиями празднуемых святых, а священник проводил с ними уроки православной этики. Больше всего детям запомнились посещение городского парка «Юбилейный», экскурсии в «Службу спасения МЧС», где экскурсоводами стали работники МЧС, которые не только рассказали о каждом экспонате, но и раскрыли секреты ежедневной службы. Отдыхающие в лагере посетили городскую библиотеку им. Горького, а также мастер-класс по приготовлению пиццы.

Необычным было мероприятие «Посиделки у самовара», в ходе которого дети узнали о чайных церемониях в разных странах: Англии, Китае и Древней Руси. Не одну чашку чая выпил каждый на этих посиделках. Любимым занятием детей и подростков стало ежедневное купание в бассейне.

Ярким, красивым и запоминающимся было закрытие летнего сезона. На праздник собралось много родителей и прихожан. Во время концерта каждый смог продемонстрировать свои творческие способности. Дети пели, декламировали стихотворения и рассказы, танцевали и презентовали номера художественной самодеятельности. Победителям малых Олимпийских игр вручили шоколадные медали за занятые призовые места. На память о лагере все дети получили сувениры.

За добросовестную работу были отмечены юные вожатые Ника, Дарья, София, воспитатель Надежда Александровна Сомова и Людмила Хисметовна Пругло. Большую работу в организации воспитательного процесса и питания отдыхающих осуществляли молодые педагоги воскресной школы «Голубка» Владимир Владимирович и Екатерина Витальевна Землянко.

Сезон закрыт, но напоминанием о ярких и незабываемых днях в православном лагере «Голубка» станут фотографии, на которых запечатлены выдающиеся моменты, экскурсии, игры и конкурсы.