06 июня 2019 г.

Детская площадка освящена при храме Почаевской иконы Божией Матери Краматорска

В Неделю о слепом после литургии на территории храма Почаевской иконы Божией Матери состоялось освящение и открытие новой детской площадки.

Несмотря на продолжающееся строительство храма, благодаря желанию и посильной помощи неравнодушных благодетелей, площадку открыли. Настоятель храма священник Виталий Ворона отметил:

«Это стало возможным благодаря доброй воле неравнодушных благодетелей, которые, помогая в строительстве храма, настояли и на создании детской площадки именно сейчас, в разгар стройки. И это понятно, потому что Церковь — это не столько стены и купола. Церковь — это люди, Богочеловеческий организм. И если мы не будем заботиться о наших самых маленьких прихожанах, стены могут так и остаться просто стенами и никогда не станут Церковью. Благодарим Бога и всех, кто принимает участие в созидании Церкви Христовой!»

Мероприятие совпало с Международным днём защиты детей. Маленькие прихожане смогут теперь не только посещать богослужения, но и играть на новой детской площадке рядом с храмом.

pochaevkhramjpgПо благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, управлявшего Горловской епархией, 15 августа 2006 года в городе Краматорске была зарегистрирована община во имя Почаевской иконы Божией Матери. Первая служба была совершена в приспособленном помещении 5 августа 2007 года собором духовенства Краматорского благочиния.

По благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана 5 августа 2010 года после Божественной литургии благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко и духовенство города совершили чин закладки камня в основание нового типового храма.

С момента закладки камня силами прихода, благодаря помощи благодетелей велось строительство храма, которое было приостановлено в конце 2013 года из-за боевых действий, начавшихся в Краматорске. К этому времени уже были возведены стены.

Благодаря усилиям благочинного Тоицкого округа Краматорска с 2016 года строительство было возобновлено.