22 декабря 2019 г.

Детская научно-практическая конференция «Лучики православия» прошла в Луганском

Воскресная школа «Надежда» Покровского храма посёлка Луганское Бахмутского района провела I научно-практическую конференцию «Лучики православия». Её решили приурочить ко дню памяти святителя Николая Чудотворца. Учащиеся выполнили большую подготовительную работу: выбрали тему, провели поиск информации, проанализировали и отсортировали материал, оформили свои проекты и выступили перед родителями и другими детьми. Настоятель храма протоиерей Николай Кудрин отметил разнообразие выбранных тем, творческий подход, трудолюбие учащихся. Священник наградил детей грамотами и сладкими призами.

По сей день Покровский храм в Луганском находится на линии фронта, где боевые действия не прекращались. Несмотря на это, в храме неизменно много прихожан. Это руководители предприятий, преподаватели и воспитатели, молодёжь. Всего в бахмутском посёлке живёт около двух тысяч человек.

На приходе собрана православная библиотека, насчитывающая две тысячи книг. Воскресную школу посещает много детей разного возраста. Преподаватели стараются найти всем занятия по душе. В этом году в воскресной школе впервые прошла конференция, ставшая результатом научной работы юных исследователей. Преподаватели и участники планируют продолжить начатое и ежегодно делиться своими открытиями и достижениями. Они верят и надеются, что война им в этом не помешает.