21 октября 2017 г.

Дети воскресных школ Краматорска побывали в паломнической поездке

Воскресные школы Краматорска в паломнической поездке: Никольское и Успенский храм посёлка СвятогоровкаПедагоги и воспитанники воскресных школ, а также прихожане трёх храмов Краматорска: Троицкого собора и храма Рождества Иоанна Предтечи Троицкого благочиния, храма Успения Пресвятой Богородицы Успенского округа — посетили Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района и Успенский храм в посёлке Святогоровка Добропольского района.

Паломники помолились за Божественной литургией в монастыре и причастились Святых Христовых Таин. После богослужения для них провели интересную экскурсию по обители, показали класс монастырской воскресной школы. Все желающие набрали воды в колодце преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

По дороге домой путешественники посетили Успенский храм в посёлке Святогоровка, где их гостеприимно встретил настоятель протоиерей Анатолий Костенко. Отец Анатолий провёл экскурсию по храму, рассказал краматорчанам его историю и совершил молебен о здравии всех присутствующих и их родных.

В завершение путешествия паломники посетили святые источники возле храма: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Они умылись святой водой и взяли её с собой.

Поездка наполнила сердца людей духовной радостью. Для некоторых это было первое паломничество в жизни.