05 марта 2017 г.

Дети рассказали взрослым о посте: открытый урок воскресной школы прошёл в Пантелеимоновском храме города Железное

Воскресная школа Пантелеимоновского храма города Железное (Артёмово)Воскресная школа «Агница» Пантелеимоновского храма в городе Железное (Артёмово) провела открытый урок о посте для прихожан. Преподаватели воскресной школы М.В. Николенко-Клапчук и Т.В. Синенко рассказали о том, зачем нужен пост, и о седмицах Великого поста. Молодёжная группа храма «Горящие сердца» также подготовила свои рассказы о посте, его целях, а также о литургии Преждеосвященных Даров.

Учащиеся воскресной школы поведали об истории установления праздника Торжества православия. Преподаватель воскресной школы Николенко-Клапчук М.В. также рассказала о традициях постной выпечки, а в конце урока раздала всем желающим кулинарные рецепты. Все прихожане остались после литургии и с большим интересом слушали детей и взрослых. С заключительным словом к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Николай Николенко. Он поблагодарил всех за проведение открытого урока и подчеркнул, что цель таких мероприятий — расширение знаний о православии и его традициях.

Рецепты постной выпечки от преподавателя Марии Клапчук-Николенко:

Кресты медовые

Постная выпечкаИнгредиенты:

2 стакана муки, 300 г меда, 2–3 ст. ложка растительного масла, 100 г очищенных орехов, 1 ч. ложка пряностей, 1 лимон, 1 ч. ложка соды, изюм.

Приготовление:

Ядра орехов (грецких, миндальных или лещинных) тщательно растереть или пропустить через мясорубку, соединить с медом, добавить растительное масло, пряности и натертый на мелкой терке лимон с цедрой.

Массу перемешать, всыпать смешанную с содой муку и замесить тесто.

Раскатать его, вырезать выемкой или ножом «крестики», положить сверху изюминки и выпечь в духовом шкафу.

Для ароматизации печенья можно использовать различные пряности: корицу, гвоздику, кардамон, имбирь, мускатный орех и др., а также их смеси.

Лесенки

Постная выпечкаИнгредиенты:

• 1 стакан ржаной муки
  • 1 ст. ложка мёда
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3 ст. ложки горячей воды
  • 2 ст. ложки сахара
  • соль
  • корица (по вкусу)
  • сода

Приготовление:

Мёд растворить в воде, добавить все ингредиенты, кроме муки, и хорошо перемешать.

Затем порциями добавлять ржаную муку до получения эластичного теста.

Из теста раскатать «колбаски», на смазанном растительным маслом противне слепить «лесенки» и выпекать.

ПРИМЕЧАНИЕ. Эти «лесенки» нужно съесть в тот же день, т. к. они быстро черствеют.