25 августа 2019 г.

День шахтёра прошёл в городе Торецке (Дзержинске)

День шахтёра в ТорецкеВ День шахтёра, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа, в городе Торецке (Дзержинске) состоялись тематические мероприятия, перед началом которых в храме святого священномученика Климента, папы Римского Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Александр Франтовский.

За литургией была вознесена сугубая молитва о здравии горняков, а на заупокойной ектении молились о погибших шахтёрах.

После богослужения в городском Дворце культуры «Украина» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню шахтёра. Мероприятие посетил отец Александр. В приветственном слове он поздравил всех присутствующих в зале с праздником, пожелал шахтёрам крепкого здоровья, помощи Божией, многая и благая лета:

«Я хочу поздравить вас с праздником особого труда, силы, которых требует ваша профессия. Это социальная и энергетическая безопасность страны, радость и улыбка детей. Нам хочется, чтобы радость этого праздника оставалась на протяжении целого года, чтобы вы умели трудиться, чтобы Господь особым образом хранил вас и ваши семьи».

На официальной части празднования присутствовали сотни работников шахт города. Для них звучали поздравления, а лучших забойщиков наградили орденами и грамотами, поблагодарили за их нелёгкий труд. Для горняков выступили творческие коллективы города.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.