06 июня 2019 г.

«Брысь, или истории кота Филофея»: детский мюзикл прошёл в воскресной школе Николаевского храма Бахмута

6 июня в воскресной школе храма в честь святителя Николая Чудотворца города Бахмута (Артёмовска) прошло музыкальное представление для детей льготных категорий, которое подготовили учащиеся и преподаватели школы искусств.

В мюзикле «Брысь, или истории кота Филофея» учащиеся самостоятельно играли на клавишных инструментах, исполняли арии и танцевали.

Доброта, заботливое и трепетное отношение к друзьям нашим меньшим, осознание того, что мы в ответе за тех, кого приручили, — основные идеи представления.

После концерта гости и артисты получили от настоятеля храма протоиерея Сергия Дворянова подарочные наборы со сладостями и канцелярскими товарами. Их приобрели на средства, вырученные от продажи изделий ручной работы на ярмарке «Белый цветок».

Николаевский храм БахмутаСогласно имеющимся архивным данным, 24 января 1796 года бахмутчане обратились к митрополиту Екатеринославскому Гавриилу с просьбой начать строительство новой церкви взамен той, которую солевары перевезли в село Покровское. И уже в мае того же года протоиерей Стефан Ревуцкий освятил место под церковь на берегу реки Бахмут.

В качестве материала для храма использовали мореный дуб, что помогло церкви сохраниться до наших дней. Церковь была освящена бахмутским протоиереем Петром Расевским в 1798 году. Храм выполнен в стиле слобожанских архитектурных традиций. Приход церкви на то время составлял 715 душ.

Каменная колокольня с храмом Иоанна Предтечи на территории Николаевского храма была возведена позже — в 1861 году.

При храме действует детская воскресная школа. В будущем планируется построить просветительский духовный центр.