20 августа 2015 г.

Божественная литургия в Николаевском соборе Горловки совершена архиерейским чином

Николаевский собор архиерейское богослужениеВ попразднство Преображения Господня, день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершили три архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

Несмотря на будний день, помолиться за литургией пришло множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился архиепископ Варнава. Он раскрыл духовный смысл праздника Преображения Господня:

«Бог явился человеку настолько, насколько доступно было человеческой природе. На горе Фавор сподобились быть не все, а только трое апостолов — более духовно зрелых. И они забывают всё, забывают о самих себе, и хотят навсегда остаться на этой горе. Человек забывает обо всём остальном, когда к нему прикасается благодать. Так действует любовь Божия».

Владыка также напомнил о житии святителя Митрофана Воронежского, отметив, что, пока в Церкви будут сохраняться достойные епископы — преемники апостольского служения, — врата ада не одолеют её.

По окончании литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил горловчан с праздником Преображения Господня, отметив:

«Сегодня наши сердца переполнены радостью, потому что мы празднуем Преображение Господне. Однако нас не покидает и скорбь оттого, что на нашей земле продолжается братоубийственная война. Нас не хотят понимать, с нами не хотят считаться. Но мы помним слова благоверного князя Александра Невского, который говорил, что Бог не в силе, а в правде. И мы верим, что правда восторжествует, и на нашей земле воцарится мир».

Он также обратился со словами поздравления к митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану по случаю его тезоименитства, пожелав ему Божией помощи в трудах на благо Святой Церкви.

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил архиереев, духовенство и горожан за совместную молитву и тёплые слова.

Фоторепортаж диакона Михаила Андреева

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.