Сайт Горловской и Славянской епархии

01 марта 2016 г.

Богоявленский кафедральный собор приглашает на библейские чтения

Библейские чтенияПри Богоявленском кафедральном соборе Горловки начались «Библейские чтения». Встречи ведёт митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Первая из них была посвящена месту Священного Писания в Предании Церкви, авторству, языкам и переводам библейских книг. На следующих встречах планируется рассмотреть историю создания священных текстов и каждую из книг в отдельности, начиная с Евангелий и заканчивая книгами Ветхого Завета.

Занятия проходят в трапезной собора. Посещать их может каждый желающий. Следующая встреча состоится во вторник, 8 марта, в 15:00.

«Библейские чтения» — одно из направлений работы молодёжной группы, недавно созданной при соборе. Они рассчитаны, в первую очередь, на молодёжь. Объяснение священных книг сопровождается яркими живыми примерами из житий святых отцов и повседневной жизни, что выводит занятия за рамки привычного формата университетских лекций.

Молодёжная группа собирается при соборе несколько раз в неделю. По четвергам в трапезной собора для них проходят беседы со священником на актуальные темы. Следующая беседа — уже завтра, начало 14:00. Тема встречи — «Семья и семейные ценности» — будет интересна для многих. На встрече можно задать вопросы.

Молодёжь также посещает спортивную секцию. Занятия проходят по вторникам и пятницам в 14:00 в Горловском центре туризма по адресу: ул. Гагарина, 48, 2 этаж (спортзал).

Для них проводятся театральный кружок (в помещении воскресной школы собора по субботам в 15:00) и занятия хоровым пением (там же, по вторникам в 15:30).

В будущем на базе «молодёжки» планируется создать волонтёрскую группу для посещения городских больниц, приюта бездомных животных и помощи им.

Не столько мы ищем любовь, сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять её и приняли её.