22 мая 2013 г.

Епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе Горловки (+фото)

В день празднования перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил Божественную литургию в Николаевском соборе Горловки. За богослужением были совершены священническая и диаконская хиротонии.

За Литургией настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов) обратился к присутствующим с проповедью о вере:

«Мы все собираемся в храм Божий к источнику божественной милости, ведомые силой веры. Этой веры ждёт от нас Господь и научает нас ей. Вера — это та сила, это те окно и дверь, через которые входит к нам благодать Божия, и мы приближаемся к Богу. Ничем другим нам не подобает спастись, как только верою в Господа Иисуса Христа».

По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг собора.

Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к присутствующим проповедью, в которой рассказал о подвиге любви святителя Николая:

«Кто не знает имени святителя и чудотворца Николая? Есть ли человек крещёный, или даже не крещёный, который бы хоть однажды не слышал о доброте этого святого и о том, что он помогает всем? Мы удивляемся этим словам: разве можно всем помочь? Но дело в том, что когда человек задаёт сам себе такой вопрос, это свидетельствует о недостатке его любви. В сердце его есть место, которое он отделил для самого себя, и он говорит: сюда я никого не пущу, здесь я буду жить только сам с собою.

Но святитель Николай был другим человеком. Если он видел беду, то сразу же спешил на помощь, даже если его об этом никто не просил. И помогал не наполовину, не чуть-чуть, но делал всё, что он может, и отдавал всё, что у него есть. И этим он уподобился Господу Иисусу Христу, Который на Кресте тоже всего Себя отдал ради спасения рода человеческого.

И, может быть, мы не все знаем, где находятся Миры Ликийские, и где — Малая Азия. Скорее всего, не все из нас даже слышали тот язык, на котором говорил святитель Николай. Но, обращаясь к нему каждый на своём языке, мы верим, что он нашу молитву слышит и исполняет, и что его любовь простирается и к нам, и на нас этой любви хватает тоже».

Настоятель собора, протоиерей Сергий Оголюк, от имени всех присутствующих поздравил Преосвященнейшего епископа Митрофана с престольным днём:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Митрофан! В этот праздничный день примите от имени духовенства и боголюбивых прихожан наши сердечные поздравления с престольным праздником! Мы благодарим Вас за то, что Вы возглавили наше храмовое торжество. Своим служением и духовным назиданием Вы умножили нашу духовную радость.

В этот праздничный день хочется пожелать Вам, чтобы святитель Николай всегда подавал Вам свою скорую помощь. Пусть Господь молитвами святителя Николая всегда сохраняет Вас в добром здравии и благополучии на многая и благая лета!».

Преосвященнейший епископ Митрофан поблагодарил настоятеля за слова поздравления, а всех присутствующих — за совместную молитву.

«Наш храм сейчас переживает непростой период. Уже несколько лет продолжается ремонт. И сейчас наступает самое сложное время — мы будем ставить леса и штукатурить этот старинный храм заново. Но служба не будет прекращаться. Мы будем продолжать молиться Богу и святителю чудотворцу Николаю, чтобы трудности поскорее закончились, и мы в обновлённом храме могли совершать богослужения», — отметил владыка.

После Литургии прихожане и гости собора приняли участие в общей праздничной трапезе.