25 сентября 2010 г.

Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Славянск

Блаженнейший в СлавянскеТретий день официального визита в Донецкую область Предстоятеля Украинской Православной Церкви начался с посещения Славянска. В субботу, 25 сентября, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, помолился в Александро-Невском кафедральном соборе.

Вместе с Блаженнейшим на землю Славянска прибыли Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, Преосвященнейший Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий, секретарь Предстоятеля УПЦ.

У входа в Александро-Невский кафедральный собор высоких гостей встречали Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, а также духовенство Славянска и соседних городов.

Для 355-летнего Славянска визит Блаженнейшего Владыки стал историческим событием. Прихожане храмов Славянска, Краматорска, Красного Лимана и других городов еще с утра спешили прибыть в кафедральный собор, чтобы получить первосвятительское благословение Митрополита Владимира.

Обращаясь к собравшимся, Блаженнейший Владимир произнес проповедь о вере Христовой.

«Стояние в вере — это всё равно, что стояние перед Богом, — сказал он. — Вера — это Божественный дар, который служит нашему назиданию в любви и является нашей поддержкой на будущее. Не случайно Господь говорил: „Вера твоя спасла тебя“.

Но кроме веры необходимо иметь и добрые дела. В жизни человека всё должно проходить через призму веры и любви. Вера творит чудеса, она просвещает путь человека и видимым образом показывает невидимое. Дар веры можно сравнить с даром любви к Богу и любви к ближним».

По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, для назидания в вере нужно читать Евангелие:

«Пусть Евангелие станет настольной книгой в каждой семье. Пусть православная вера помогает нам утверждаться в истине и является нашей помощницей в деле спасения».

В свою очередь Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, поблагодарил Блаженнейшего Владыку за его исторический визит и выразил уверенность, что слова Митрополита Владимира, произнесенные под сводами кафедрального собора Славянска, укрепят веру в сердцах прихожан.

Олег Кручинин, фото автора