14 декабря 2017 г.

Благодарственный молебен в день ликвидатора аварии на ЧАЭС прошёл в Доброполье

У мемориала памяти жертв чернобыльской катастрофы в Доброполье собрались представители органов местного самоуправления, городской организации «Союз Чернобыль Украины» и горожане. Настоятель Казанского храма города Белозёрское протоиерей Юрий Фещук совершил благодарственный молебен, сообщает сайт Добропольского благочиния.

Слова благодарности звучали в адрес людей, которые ради жизни будущих поколений самоотверженно трудились в зоне заражения. По тем, кто в результате аварии не дожил до наших дней, священник совершил панихиду.

Отец Юрий обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором отметил, что Церковь чтит подвиг ликвидаторов как высшее проявление евангельской любви, заповеданной Христом. На иконе «Чернобыльский Спас», написанной в память погибших в катастрофе и от радиоактивного заражения, впервые рядом с ликами святых изображены люди, не пожалевшие своих собственных жизней ради всеобщего блага.

По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие не менее 600 000 человек. 14 декабря 1986 года, спустя семь с половиной месяцев после аварии, официально сообщили о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвёртым энергоблоком. Этот день победы над катастрофой для всего мира — более значимый, чем дата её начала. Долгое время чернобыльцы отмечали его неофициально, только в 2006 году он стал официальной памятной датой.