26 июня 2013 г.

Благочинный Дзержинского округа принял участие в торжествах в честь 50-летия Горного техникума

26 июня в актовом зале Дзержинского горного техникума прошло торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию учебного заведения. В нём приняли участие почётные гости — секретарь городского совета Юрий Евсиков, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Дмитрий Житлёнок. На мероприятии подводились итоги 50-летней деятельности техникума, звучали слова поздравления в адрес руководства, преподавателей и студентов.

Со словом к собравшимся обратился благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко. Он отметил, что самый ближайший сосед Горного техникума — Макариевский храм, который уже много лет тесно связан с жизнью учебного заведения. В прошлом году по просьбе руководства было освящено здание техникума. Настоятель храма — всегда долгожданный гость на торжественных линейках и других мероприятиях в стенах учебного заведения. Студенты техникума выпускают стенгазету, в которой есть православная страничка.

Отец Александр также упомянул, что в конце позапрошлого века существовал обычай иметь в здании горных училищ домовой храм или молитвенную комнату, обязательно посвящённую покровителю шахтёров — прп. Макарию Великому, и выразил надежду, что в будущем в стенах техникума будет возрождена эта старинная традиция.

Благочинный Дзержинского округа поздравил директора, преподавателей и студентов с юбилейной датой, пожелал им крепости и сил, Божией помощи в овладении полезными навыками и дальнейшем их применении на благо своего народа. В честь памятной даты протоиерей Александр преподнёс директору техникума Сергею Александровичу Зубареву икону святителя Николая Чудотворца, которая отныне украсит стены учебного заведения.

После торжественной части студентов и гостей ожидала концертная программа. В этот день в техникуме также прошли спортивные мероприятия, главным из которых стал футбольный матч между студенческими командами. Победителям вручил кубок выпускник техникума — заслуженный футбольный тренер Украины, мастер спорта СССР Виктор Грачёв.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.