Митрополит Горловский и Славянский Митрофан

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан ФИО: Никитин Андрей Викторович.

Дата рождения: 31.10.1976 г.

День тезоименитства: 17 сентября — второе обретение мощей святителя Митрофана Воронежского.

Дата архиерейской хиротонии: 28.01.2007 г.

Родился 31 октября 1976 года в городе Ворошиловграде (ныне г. Луганск) в семье рабочих. С 1982 по 1991 гг. обучался в средней школе, одновременно с 1990 г. нес послушание иподиакона при Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска.

В 1991 г. поступил послушником в Курско-Коренную Рождества Богородицы пустынь Курской епархии. В монастыре нес послушания алтарника, уставщика, исполнял хозяйственные работы. В 1994 г. по благословению духовника перешёл во вновь открывшийся Свято-Успенский Святогорский монастырь (ныне Лавра) Донецкой епархии. С ноября 1994 г. находился на послушании иподиакона и водителя у преосвященнейшего Алипия, епископа Горловского и Славянского.

21 ноября 1994 г. преосвященнейшим Алипием был рукоположен в сан диакона. 23 декабря 1994 г. в Святогорском Свято-Успенском монастыре тем же преосвященным пострижен в монашество с наречением имени Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. Находясь в сане иеродиакона, продолжал нести прежнее послушание водителя и иподиакона. 18 мая 1997 г. преосвященнейшим Алипием рукоположен в сан иеромонаха.

20 октября 1997 г. Высокопреосвященнейшим Иларионом, архиепископом Донецким и Мариупольским, управляющим Горловской епархией, был направлен на пастырское служение в Свято-Михайловский храм г. Мариуполя. Указом от 23 июля 1999 г. Высокопреосвященнейший Иларион также благословил настоятельское окормление вновь созданной общины в честь святого равноапостольного князя Владимира в г. Мариуполе. С 12 апреля 2000 г. — настоятель Свято-Владимирского храма г. Мариуполя.

С 1 августа 2000 г. — настоятель храма Рождества Христова в г. Донецке. С 1996 по 2000 г. обучался в Киевской Духовной Семинарии, с 2001 по 2005 г. — в Киевской Духовной Академии.

С 2004 г. нес послушание духовника и преподавателя Нового Завета на Подразделении духовной культуры при Донецком национальном университете. В 2004 году Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иларионом удостоен сана архимандрита. Указом от 8 февраля 2006 г. на архимандрита Митрофана возложено настоятельское окормление вновь созданной общины в честь святых князей и страстотерпцев Бориса и Глеба при университете.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24.01.2007 г. архимандриту Митрофану (Никитину) определено быть епископом Горловским и Славянским. 27 января в трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось наречение архимандрита Митрофана (Никитина) во епископа Горловского и Славянского.

28 января, в Неделю мытаря и фарисея, в трапезном храме Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась архиерейская хиротония епископа Митрофана.

28 августа 2013 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возвёл епископа Горловского и Славянского Митрофана в сан архиепископа.

17 августа 2015 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возвёл архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в сан митрополита.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.