19 августа 2013 г.

Августовский номер журнала «ФОМА в Украине» появился в продаже

Семнадцатый номер издания открывает традиционная колонка главного редактора издательского дома «ФОМА».

На этот раз Владимир Легойда размышляет над, казалось бы, простым вопросом, который при этом является одним из ключевых для каждого христианина: как следовать евангельским заповедям и стать добрым человеком? Самые простые и понятные истины нередко оказываются самыми сложными для исполнения, и автор приходит к довольно неутешительному выводу: «… евангельские заповеди сразу выявляют во мне неспособность к их исполнению. И чем более я стараюсь им следовать, тем отчетливее понимаю, насколько же я далек от них».

Немногие из нас могут быть милосердными просто так, мы все время ждем благодарности за сделанное добро, а порой и просто за то, что сумели лишний раз сдержать раздражительность! Как же быть? «… Для оценки себя нужен некий критерий, образец, чтобы сверять по нему поступки, мысли, чувства… Иначе не получится не то что стать добрым, но даже понять, где ты поступил хорошо, а где плохо». И критерий этот — Христос.

Главным героем августовского номера стал заслуженный артист России Дмитрий Певцов.Он очень честно и откровенно рассказал о переворотах, произошедших в его душе после прихода в Церковь: «Для меня открылся совершенно новый и совершенно иной мир, с которым я, оказывается, был не знаком, — мир Православной Церкви. То, что раньше было чем-то отвлеченно-историческим, книжным — Литургия, молитва, исповедь, Причастие, — все наполнилось реальным содержанием, ожило. Обряды стали Таинствами».

Актер рассказывает о том, как духовная жизнь изменила его отношение к работе, размышляет о том, тяжело ли вообще что-то в себе менять: «Я, конечно, вижу невооруженным глазом какие-то изменения в себе — в мыслях, отчасти в поступках, в желаниях. Но это только самое начало, а конца этому пути, если задуматься, нет и быть не может».

Тема нового номера — «Труд — проклятье человечества?». Нетрудно заметить, что в современной цивилизации отношение к труду тягостное — об этом свидетельствует наше трепетное, почти сакральное отношение к отдыху… Ведь именно он зачастую является главной темой обсуждения во время обеденных перерывов на многих предприятиях страны! Где корни этого дисбаланса в отношении современного человека к труду и отдыху? Как к нему относиться с христианской точки зрения? Каков был замысел Бога о труде и человеке, и что об этом говорит Библия? Об этих и многих других вопросах — наши три материала.

Один из центральных материалов раздела Вера посвящен жизни Пресвятой Богородицы и Ее Успению, который православные отмечают 28 августа. Кто такая Пречистая Дева? Что мы знаем о ее жизни? Какую роль Она сыграла в деле спасения человечества? Кого видит в ней Церковь? Почему верующие именуют Ее не только Божьей Матерью, но и Матерью всех христиан? На эти и многие другие вопросы в своей статье попытался ответить Александр Моисеенков.

В 2005 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира при Свято-Троицком Ионинском монастыре было создано «Братство преподобного Ионы Киевского». В том же году молодежь братства объединилась в волонтерское движение «Молодость не равнодушна» для помощи онкобольным детям. Сегодня это около 500 волонтеров только в столице Украины и более десятка направлений социальной деятельности.

Православные юноши и девушки оказывают помощь онкобольным и ВИЧ-инфицированным детям, сиротам, посещают хосписы и дома престарелых, занимаются трудоустройством выпускников интернатов, ведут базу доноров крови и постоянно открывают новые поприща для своего служения.

Вместе с волонтерами «Молодость не равнодушна» журналисты издания посетили детское отделение Киевской городской онкологической больницы. О деятельности братства, его принципах о том, как совмещать волонтерство с семейными обязанностями и «эмоционально не выгореть» читайте в материале «Волонтерское послушание».

В Горловской епархии журнал «ФОМА в Украине» можно приобрести в Богоявленском кафедральном соборе Горловки и Николаевском храме пос. Веровка.