09 октября 2014 г.

Артёмовский краеведческий музей приглашает на экскурсии по храмам города

Экскурсия по храмам Артёмовска9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сотрудники Артёмовского краеведческого музея посетили старейший в городе Николаевский храм, где их радушно встретил настоятель, благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он напомнил краеведам историю деревянного храма, который был освящён в 1798 году и на протяжении столетий служил очагом духовности для бахмутчан. Даже при советской власти церковь закрывалась лишь однажды и сравнительно ненадолго — с 1937 по 1942 год.

Настоятель рассказал о продолжающихся на территории храмового комплекса реставрационных и строительных работах, ознакомил с внутренним убранством церкви. Среди икон храма — немало старинных, относящихся к русской и украинской иконописным школам.

Краеведы решили, что прикоснуться к духовности и узнать об истории старинного храма должно как можно большее число горожан. Для этого они организовали экскурсионный маршрут, посвящённый храмам Бахмута. Посещение Николаевской церкви — его непременная часть. Такие автобусные экскурсии музей предлагает взрослым и детям, жителям города и его гостям.

Игорь Корнацкий, старший научный сотрудник Артёмовского краеведческого музея