10 февраля 2013 г.

Архиерейское богослужение в Пантелеймоновке

В день прославления новомучеников и исповедников Русской Церкви епископ Горловский и Славянский Митрофан посетил Пантелеимоновский храм в пгт. Пантелеймоновка Центрально-Городского района Горловки. У входа в храм его встретили воспитанники детской воскресной школы. Дети прочли стихи и вручили владыке испечённый каравай.

Преосвященнейший епископ Митрофан совершил в храме святого великомученика Пантелеимона Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов и настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Иоанн Лукьянов.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам храма со словом проповеди.

«В сегодняшний день мы прославляем имена и память тех людей, которые явили веру, мужество и силу, и не побоялись ничего, и смогли сделать тот выбор, который было сделать необходимо — остались верными Церкви, Христу и самим себе. Но сегодня мы и себя спрашиваем: а в какое время мы с вами живём, и что с нами происходит сегодня?

Если вдруг завтра или послезавтра окажется так, что нам не просто нужно будет прийти в храм на воскресную службу, как мы это сделали сегодня, а исповедовать свою веру, имеем ли мы в себе ту внутреннюю духовную силу, которая называется благодатью Духа Святаго, которая укрепит нас и не даст нам испугаться, отказаться от своей веры, отступить и в страхе убежать и спрятаться, как это было со многими, которые называли себя христианами? Этот ответ мы должны искать у себя в душе и в своём сердце, искать в своей совести», — отметил правящий архиерей.

Пантелеимоновский храм в посёлке Пантелеймоновка был основан в 1994 году в приспособленном помещении бывшего детского сада. Первым настоятелем храма стал протоиерей Михаил Хмеленко, вторым — протоиерей Георгий Музыка.

Здание было передано православной общине в полуразрушенном состоянии. Церковь занимала половину первого этажа, второй этаж был почти разрушен, у здания не было крыши. Прилежащую территорию окружала дикая поросль тополей, сюда забредали козы, поскольку вокруг здания не было ограды. Священники ходили по предприятиям, обращаясь к руководителям с просьбой помочь восстановлению здания для храма. И вскоре благотворители нашлись. Благодаря их помощи у общины появилась возможность сделать ограду вокруг здания храма и насадить сад. Был полностью отремонтирован второй этаж, где устроены трапезная и помещение воскресной школы.

Уже при нынешнем настоятеле протоиерее Иоанне Лукьянове была перестроена часть здания, которую занимает храм. Теперь церковь высотой в два этажа венчается пятью куполами. В ней обустроены алтарная часть и хоры по образцу типовых храмов, рядом пристроены колокольня, крестильня и пономарка. На первом этаже открыты иконная лавка и библиотека.

Здание украшают арочные окна, композицию храма дополняют арочные ворота. На территории, прилежащей к храму, вырос прекрасный сад. Здесь установлен поклонный крест, сделаны скамьи для отдыха прихожан и детская площадка. Рядом с храмом была обнаружена скважина родниковой воды. В будущем здесь планируется устроить освященный колодец, у которого будут совершаться молебны.