18 июля 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Сергиевском женском монастыре

Литургия в Сергеевском женском монастыреВ день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района.

Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Николай Фоменко. Он отметил, что преподобный Сергий Радонежскийпоказал каждому из нас путь к настоящему счастью:

Быть христианином — это не просто именоваться так, а быть им по духу и вести образ жизни христианский. Для этого мы и собираемся в Христовой Церкви, для этого мы соединяемся с Телом и Кровью Христовыми, причащаясь из Чаши Господней, и имеем настоящее счастье.
Можно иметь всё, и быть несчастным. Преподобный Сергий Радонежский, отказавшись от всего мирского, был самым богатым и счастливым, потому что он имел в своей душе величайшее сокровище — Самого Господа Бога.

После литургии был совершён крестный ход, который возглавил митрополит Митрофан. Он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призывал подражать преподобному Сергию:

Преподобный Сергий, забывая о себе, всю свою любовь отдавал братии. Мы тоже можем попробовать забыть о себе и свои силы, своё здоровье и свою любовь отдать тому, кто находится рядом с нами. Мы так же, как и преподобный Сергий, можем всей душой и всем сердцем любить своё Отечество, трудясь для того, чтобы оно процветало, чтобы не было междоусобной войны, распрей, ненависти на той земле, на которой мы с вами живём. Обращая своё сердце к Богу, мы тоже можем обернуться и к тем, кто находится рядом с нами. Можем проповедовать своими делами, своими словами и своей жизнью о любви.

В сегодняшний день нам обязательно нужно задуматься о тех ошибках, которые мы в своей жизни делаем и которые с Божьей помощью мы можем и должны исправить. Пусть наша общая молитва преподобному Сергию в обители, которая посвящена его имени, наполнит наше сердце глубокой и искренней верой в Бога, взаимной любовью друг к другу, желанием и решимостью жить по волей Божией и исправлять ошибки и недостатки, которые случились в нашей жизни, не унывая и надеясь на милость Божию и на Его помощь!

Мощи прп. Сергия РадонежскогоМощи преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, были обретены в 1422 году, спустя 30 лет после его преставления. В 1380 году предстательством преподобного Сергия русские войска нанесли сокрушительный удар татарскому игу. Но с остатками орды Русь боролась ещё сотню лет. В 1408 году, спасаясь от нашествия войск татарского темника Едигея, насельники обители преподобного Сергия спешно бежали из монастыря и укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни. Монастырь, где почивали святые мощи его основателя — преподобного Сергия,  — был сожжён.

В 1412 году началось восстановления монастыря. Спустя ещё десять лет, перед началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освящённого 25 сентября 1412 года, преподобный Сергий явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию о том, где находятся его мощи. При раскопке рва для фундамента храма нашли честные мощи игумена земли Русской. Могила была в воде, однако, несмотря на это, мощи оказались нетленными. После освящения на этом месте каменного Троицкого собора их перенесли в него. Там они почивают и по сей день.

Фото протодиакона Михаила Ильчука