17 декабря 2017 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Покровском скиту

Архиерейская служба в Покровском скитуВ Неделю 28 по Пятидесятнице и день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии,совершили Божественную литургию в церкви Феодоровской иконы Божией Матери Покровского скита Сергиевской женской обители, расположенного на территории города Лиман (Красный Лиман). Архиереям сослужило духовенство Горловской епархии.

На запричастном стихе благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко зачитал Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения архиепископ Краснолиманский Алипий поблагодарил митрополита Митрофана, духовенство и сестёр скита за радость совместной молитвы.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что одно из самых важных христианских качеств — это благодарность:

«Сегодняшнее евангельское чтение на примере десяти прокаженных учит нас: что бы с нами ни происходило в жизни, мы в первую очередь должны обращать своё сердце к Богу со словами благодарности. Сам факт нашей жизни на этой земле уже заслуживает того, чтобы мы днём и ночью славословили Бога за то, что Он „от небытия в бытие вся привел, и нас призвал“ в этом бытии быть вместе с Ним, как мы читаем в молитве во время Божественной литургии. Одно только это — уже повод каждый день благодарить Господа. Мы живы с Ним здесь, на земле, и ожидаем жизни с Ним в вечности. Мы просим, чтобы Он взял нас с Собой и не отринул за наши грехи».

Накануне вечером митрополит Митрофан молился за всенощным бдением в Сергиевском женском монастыре. По окончании богослужения он обратился к насельницам обители с кратким архипастырским словом. «Каждый человек хочет с помощью Божией в своей жизни что-то изменить. Дай Бог, чтобы у нас это получилось», — пожелал владыка сёстрам.

Святая великомученица ВарвараСвятая Варвара жила в Илиополе, на территории нынешней Сирии, в начале VI века, во времена преследования христиан жестоким императором Максимином. После смерти её матери богатый и деспотичный отец Диоскор заключил дочь в высокую башню, чтобы оградить от вредных влияний этого мира. Общаясь только со своими воспитательницами, которые пытались привить ей язычество, Варвара не могла поверить в то, что всю красоту природы, которую было видно из окна башни, могли создать языческие боги. Втайне она верила в Единого Всемогущего Бога — Творца вселенной — и молилась Ему.

Когда пришла пора выдавать дочь замуж, Варвара отказалась от замужества. Отец, побоявшись, что она отвыкла от общения с людьми и никогда не выйдет замуж, наконец разрешил ей выходить из башни. От девушек-христианок она узнала больше о Едином Боге-Творце, а проезжавший мимо её дома священник тайно крестил её и наставил в вере.

Узнав, что его дочь — христианка, отец избил Варвару и сам отдал её на мучения императору. После жестоких мук Господь исцелил святую великомученицу. Видя это, многие уверовали во Христа, но жестокий император приказал вновь мучить Варвару и отрубить ей голову. Последнюю казнь над великомученицей совершил собственноручно её отец. Вскоре после этого Диоскора поразила молния, превратив его тело в пепел.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев. Долгое время они хранились в Златоверхом Михайловском монастыре. После его разрушения в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты в музей. Сейчас они находятся во Владимирском соборе в Киеве, захваченном раскольниками Киевского патриархата.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.