19 сентября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок

Воспоминание чуда Архистратига Божия Михаила в ХонехВ день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок Славянского района. Архиереям сослужило духовенство епархии.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Тарасия Деревянко.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архиепископ Алипий. Он напомнил историю праздника и другие известные случаи чудесной помощи святого Архангела Михаила и призвал христиан в этот день молиться Архистратигу Божию о скорейшем установлении мира на нашей земле:

«О чём же нам сегодня молиться, дорогие братья и сестры? О том, чтобы Господь укрепил в нас веру. Сейчас нам попущено испытание — идёт междоусобная брань на нашей земле. А ведь на Донбассе больше ста национальностей. И мы раньше не знали примеров, когда здесь были какие-то столкновения на национальной или религиозной почве. Но такое попущение Божие постигло нашу землю. К кому же нам обращаться, как не к Архистратигу Божию Михаилу? И в нынешний день, когда весь православный мир прославляет этого великого небожителя, будем молиться ему: „Святый Архистратиже Божий Михаиле! Пошли мир на нашу землю, сохрани нас от всех врагов видимых и невидимых!“»

После литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода — благочинного Райгородского округа протоиерея Алексия Сухоручко — и общину с престольным днём и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как мы можем встретиться с ангельским миром в нашей жизни:

«Людям особенным, праведным, с чистой душой, открывается мир духовный — мир святых ангелов, и происходят такие встречи и события, как то, о котором мы вспоминаем в день сегодняшний. Но духовная жизнь может быть разной. Те люди, которые занимаются гаданиями, колдовством, — тоже вступают в мир духовный. Но они там встречаются отнюдь не с ангелами Божиими, а со злыми духами — бесами, которые хотят погубить их души.

А мы, христиане, через добрые дела, через молитву, милостыню, борьбу с грехом должны свою духовную сторону жизни устроить таким образом, чтобы она была выше телесной, — ведь душа выше тела, — и чтобы мы могли в мир духовный войти через тесные и узкие врата борьбы с самими собой, со своими страстями и грехами. Эти врата ведут к Царству Божию и жизни вечной. И помощниками нам в этом были и всегда будут святые Ангелы Божии».

Обращаясь ко всем присутствующим, владыка также призвал их спешить в храм Божий не только в праздничные дни, помня о том, что так мы проявляем нашу любовь к Богу:

«Я особенно радуюсь тому, что сегодня храм не пустой, а наполнен людьми, потому что главное украшение храма — не иконостас, а молящиеся люди. Пустые храмы свидетельствуют о нашем неверии, о том, что Бог нам не нужен, что в нашей жизни Он не на первом месте — в ней есть всё, но Бога в ней нет. А когда храм наполнен людьми, как сегодня, когда здесь люди всех возрастов, и совершается общая молитва, это говорит о том, что мы Бога любим и оставляем все свои попечения для того, чтобы быть с Ним и свою душу предоставлять как престол, на котором Он должен восседать».

Фото Богдана Одарикова