21 сентября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в храме Рождества Богородицы п. Новоэкономическое

Архиерейское богослужение в храме Рождества Богородицы п. НовоэкономическоеВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме посёлка Новоэкономическое Красноармейского района. Владыкам сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Александр Николаев, духовенство Димитровского благочиния и Горловки.

За литургией была совершена диаконская хиротония Вячеслава Вуйченко.

На запричастном стихе с проповедью к гостям и прихожанам храма обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил историю Рождества Божией Матери и призвал христиан в этот день особенно усердно поблагодарить Пресвятую Богородицу за все Её чудеса и благодеяния, которые Она являет человеческому роду.

По окончании литургии митрополит Митрофан призвал учиться на примере святых родителей Пресвятой Богородицы истинным отношениям в семье:

«В сегодняшний день нам необходимы такие примеры, как праведные Иоаким и Анна. Посмотрите, сколько лет они прожили вместе, хотя и были бездетны! Большинство семей сегодня разводятся по менее значительным причинам. Праведные Иоаким и Анна в пребывали в терпении друг с другом, несмотря на то, что им было тяжело. Их пример показывает, что смысл брака — в совершенствовании взаимной любви. Истинная любовь — это не чувства и эмоции, а способность служить, отдавать себя без остатка, приносить себя в жертву».

Архиепископ Алипий поблагодарил владыку Митрофана и духовенства за радость совместной молитвы в этом святом месте, с которым в прежние годы была тесно связана его жизнь, и пожелал скорейшего установления мира на нашей земле.

В этом году старинный храм Рождества Богородицы в Новоэкономическом отметил 110-летие с момента основания. Храм подвергся разрушениям в годы гонений на Церковь от советской власти, а священник Тимофей Баша, служивший здесь в 1930-е годы, стал мучеником.

В 1980-е годы началось постепенное восстановление поруганной святыни. В 2000–2001 годах рядом с церковью был построен тёплый зимний храм. Немало трудов для его строительства положил нынешний секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко.

В 2003 году, благодаря помощи Ассоциации предприятий «ДРФЦ (Донбасский рассчётно-финансовый центр)», началась реконструкция разрушенной в советские годы колокольни храма. Колокольня была восстановлена в первозданном виде. Её строительство завершилось в 2008 году.

Сегодня храм имеет большую общину прихожан. При церкви действует детская воскресная школа. Настоятель храма, протоиерей Александр Николаев, также ведёт цикл духовно-просветительских бесед для взрослых.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.