24 августа 2016 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь преподобного Иоанна Затворника

Память преподобного Иоанна ЗатворникаВ день памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, приняли участие в праздничном богослужении в Святогорской лавре. Божественную литургию в Успенском соборе монастыря, где хранятся мощи преподобного, совершили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, священноархимандрит лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий и монастыря, — сообщает сайт Святогорской лавры.

Почтить память преподобного прибыли тысячи паломников. Перед литургией у фонтана возле Успенского собора был отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, который совершил наместник Святогорской лавры митрополит Арсений.

На запричастном стихе с проповедью, посвящённой жизни и подвигу преподобного Иоанна Затворника, к молящимся обратился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Торжественное богослужение завершилось крестным ходом вокруг обители с мощами преподобного Иоанна Затворника и праздничным молебном на монастырской площади.

Накануне во всенощном бдении, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, принял участие викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий.