24 сентября 2014 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь 10-летия присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры

10-летие присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры23-24 сентября, в день памяти Собора преподобных отцев Святогорских, иже во Святых Горах на Донце просиявших, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры совершались праздничные торжественные богослужения. Торжества проходили по случаю юбилеев: 10-летия присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры, 70-летия образования Донецкой епархии, 20-летия образования Горловской епархии, сообщает сайт Святогорской Лавры.

Праздничный день начался водосвятным молебном преподобным отцам Святогорским. Божественную литургию возглавил священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Краснолиманский Алипий, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, братия Лавры в священном сане, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского собора.

Священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к архиереям и пастве со словами приветствия, напомнив историю появления в Русской Православной Церкви пятой Лавры и отметив, что в сегодняшний день труды владыки наместника и братии посвящаются не только Богу, но и тем паломникам и беженцам, которые находятся в стенах обители.

9 марта 2004 г. в г. Киеве Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира принял следующее решение: «Принимая во внимание большое влияние Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря на возрождение духовности Донецкого края и Востока Украины в историческом прошлом и в настоящее время, содействие объединению верующих вокруг Канонического Православия, присвоить статус „Лавры“ Святогорскому мужскому монастырю и утвердить титул — „Свято-Успенская Святогорская Лавра“». 17 апреля 2004 г. решение Священного Синода Украинской Православной Церкви утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сентябрьские торжества по случаю присвоения Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир, посетивший в эти дни с архипастырским визитом Донецкий край.

Подробнее об этих событиях читайте на сайте Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Фото: svlavra.church.ua