05 октября 2014 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в освящении храма в честь Песчанской иконы Божией Матери в Изюме

Освящение храма Песчанской иконы Богородицы в Изюме5 октября, в Неделю 17 по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение храма в честь Песчанской иконы Божией Матери в городе Изюм и первую Божественную литургию в нём, сообщает сайт Изюмской епархии.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий в числе прочих архиереев сослужили Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Также Его Блаженству сослужили митрополиты — Луганский и Алчевский Митрофан, Николаевский и Очаковский Питирим, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископы — Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Городницкий Александр, епископы — Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Севередонецкий и Старобельский Никодим, Бердянский и Приморский Ефрем, Ирпенский Климент, духовенство Изюмской и других епархий.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к множеству прихожан и паломников с проповедью на евангельское чтение, в которой также напомнил о чудотворном заступничестве Божией Матери.

По окончании Литургии Митрополит Онуфрий обратился к Высокопреосвященнейшему архиепископу Елисею, священнослужителям, прихожанам и паломникам с приветственным словом.

В ответном слове архиепископ Изюмский и Купянский Елисей поблагодарил Блаженнейшего Онуфрия за визит и пожелал ему Божиего благословения и крепости в несении архипастырского служения в нелёгкое для нашего Отечества время.

Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил управляющего Изюмской епархией Архиепископа Елисея орденом святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ІІ степени, а также поблагодарил ктиторов и всех потрудившихся в возведении храма, вручив им церковные награды. Все, кто присутствовал в этот праздничный день на богослужении, получили памятные подарки.

Затем Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение часовни святого равноапостольного князя Владимира, воздвигнутой в честь 1025-летия Крещения Руси. По окончании освящения Владыка Онуфрий обратился со словами поздравления и благодарности к благотворителям и всем собравшимся.

В этот же день, по завершении визита в Изюмскую епархию, Предстоятель Украинской Православной Церкви в сопровождении епископата посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где в Успенском соборе приложился к мощам святогорских угодников и совершил молебен у Святогорской иконы Божией Матери, сообщает сайт Изюмской епархии.

По окончании молебного пения Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился с Первосвятительским словом к наместнику и братии. Наместник Лавры архиепископ Арсений от лица братии и паломников поблагодарил Его Блаженство за визит в Святые Горы и преподнёс Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию в память о посещении обители святую панагию с изображением собора преподобных отцов Киево-Печерских.

Из Святогорской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий направился в Северодонецкую епархию.

Ранее в рамках визита, приуроченного к 215-летию Харьковской епархии, который начался 3 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил строящийся храм святых Жен-Мироносиц в Харькове, совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города, а также посетил Борисо-Глебский женский монастырь Изюмской епархии, где освятил накупольные кресты для нового Преображенского храма обители и совершил заупокойную литию на могиле основательницы монастыря схиигумении Агапии. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий также совершил воскресное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма, за которым возвёл епископа Краснолиманского Алипия в сан архиепископа.

Фото Александра Шурлакова