04 ноября 2016 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Казанском храме Горловки (+видео)

Казанский храм ГорловкиВ день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери Божественную литургию в Казанском храме Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении клириков Горловской и Донецкой епархий.

Перед молитвой шестого часа митрополит Иларион возглавил чин освящения росписи в храме.

За литургией была совершена диаконская хиротония Олега Черниченко.

В праздничный день храм посетило много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о заступничестве Божией Матери за всех нас и о тех бесценных дарах, которые Она может дать:

«Человеку так не хватает счастья и радости сегодня. А где можно взять эту радость? Разве можно её купить за деньги, что-то вложить и получить её? Нет. Но Богородица может нам дать эти радость и счастье. Будем верить, что Она подаст нам эти дары, а Её молитва перед престолом Сына за нас будет всегда действенной и в этом веке, и в будущем».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил настоятеля протоиерея Василия Туренко, прихожан и гостей с престольным днём храма. В своём архипастырском слове он призвал в эти трудные для Донбасса дни прибегать к усердной молитве перед Казанским чудотворным образом:

«В тяжёлые времена русский народ умел молиться Матери Божией, прибегая именно к этому Её образу. И сегодня в нашем трудном положении мы смотрим на этот образ, вспоминаем историю нашей Церкви, нашего народа и обращаемся к усердной Заступнице рода христианского с просьбой о помощи и призываем Её, чтобы Она не оставила нас без Своего святого Покрова».

Владыка вспомнил о том, что освящение этого храма, которое он совершал в 2014 году, проходило во время боевых действий в Горловке, но заступничеством Пресвятой Богородицы это святое место не пострадало:

«Доносились звуки взрывов. И когда я стоял на горнем месте, думал о том, что я должен делать, если начнётся бомбёжка, как я должен себя повести во время литургии, как окончить её и спасти людей от гибели. Но Матерь Божия Своим святым Покровом покрыла нас, и мы освятили храм. Пусть молитвами Матери Божией и святых Господь пошлёт вам мир, Божие благословение и духовные и телесные силы для того, чтобы выстоять в эти тяжёлые дни».

В этом году Казанский приход Горловки отметил 70 лет со дня своего основания. Нынешний величественный храм был построен и освящён в 2014 году. Чин освящения совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава. Церковь стала украшением не только района, но и всей Горловки. Храм расписан в каноническом стиле известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. Снаружи церковь украшают мозаичные иконы архангелов и Божией Матери «Казанская». В создании проекта церкви принимал участие её нынешний настоятель протоиерей Василий Туренко.

При храме действует детская воскресная школа и проводятся беседы для взрослых, открыта библиотека. Для детей обустроена игровая площадка, проводятся занятия по хореографии, спорту, туризму, уроки арт-терапии и различные экскурсии.

Фото диакона Михаила Ильчука

Видео предоставлено Казанским приходом Горловки