12 ноября 2016 г.

Архиереи Донецкой и Горловской епархий совершили чин освящения антиминсов в Преображенском соборе Донецка

В субботу 21 седмицы по Пятидесятнице митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили чин освящения антиминсов в Преображенском кафедральном соборе Донецка. После чина освящения была отслужена Божественная литургия, за которой архиереям сослужили благочинные трёх округов Донецка.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Георгиевского округа Донецка протоиерей Димитрий Чеверда. Он рассказал об истории происхождения антиминсов и отметил, что сегодняшний чин освящения — свидетельство того, что Церковь Христова живёт и продолжает совершать свою миссию на земле.

Чин освящения антиминсов зародился в глубокой древности. После окончания эпохи гонений на Церковь христиане перестали собираться в катакомбах для совершения Евхаристии, у них появилась возможность возводить храмы. Так как литургия обязательно должна совершаться на мощах святых мучеников, частицы мощей стали вкладывать в плат и полагали его на престол храма. Этот плат священники брали с собой, чтобы совершать литургию вне храма, в походе или в путешествии. Отсюда и название освящённого плата — антиминс, что по-гречески означает «вместо престола».

С тех пор у каждого храма есть свой антиминс. Для вновь возводимых храмов или для тех, антиминсы которых обветшали, освящаются новые. Чин освящения совершают архиереи. При освящении в антиминс вкладываются святые мощи, он окропляется святой водой, помазывается миром и над ним прочитывается специальная молитва о ниспослании Святаго Духа. На антиминсе обязательно указывается название храма, для которого он был освящён, и имя правящего архиерея.

Фото Александра Шурлакова