20 июня 2016 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Троицком соборе Краматорска

День Святаго Духа в Троицком соборе КраматорскаВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе, накануне отметившем свой престольный праздник, совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Краснолиманский Алипий в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий. Праздничное богослужение посетило множество горожан.

На запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда. Он призвал христиан дорожить благодатью Святаго Духа, которая даётся в таинстве Миропомазания, избегая греха, отлучающего от неё:

«Без благодати Святаго Духа, которая „немощная врачует и оскудевающая восполняет“, мы не можем жить на земле. Мы будем болеть, страдать и терпеть разные искушения. Но когда над православным христианином совершается таинство Святого Миропомазания и ему посылаются обильные дары благодати Святаго Духа, человек восстаёт. Он поднимается и может творить, только в том случае, если благодати не будут препятствовать его грехи. Ведь грехи — это то, что оскорбляет Бога и удаляет от Него. Не Бог отходит от нас, а мы своими грехами удаляемся от Него. Я желаю вам, дорогие братья и сестры, в сегодняшний день, чтобы благодать Святаго Духа пребывала всегда в нашей жизни и в нашей душе, чтобы с помощью этой благодати мы смогли безболезненно, безгрешно совершать свой жизненный путь».

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг собора.

Митрополит Иларион поздравил жителей Краматорска с праздником Святой Троицы, престольным днём и двадцатилетием с момента основания собора, а также призвал христиан стремиться приобретать благодать Святаго Духа:

«Дух Святый, Который животворит Церковь Божию, — наш Руководитель, Которому мы все подчиняем себя и исполняем волю Божию. Без воли Божией человек ничего не может совершить. Принимая волю Божию, мы принимаем всё то, что Господь нам посылает. И в сегодняшний день мы величаем и прославляем Святаго Духа. Через Его благодать обновляется наше человеческое естество, подаётся сила Святаго Духа нашим душам. Потому каждый раз призывайте в помощь Духа Святаго, читайте молитву „Царю Небесный“, чтобы Господь управлял вашими помыслами, деяниями и всем, к чему человек стремится. Пусть сила Всесвятаго и Животворящего Духа пребывает со всеми вами!»

Фото Михаила Ильчука