31 июля 2016 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Николаевском храме Ямполя

Архиерейское богослужение в ЯмполеВ Неделю 6 по Пятидесятнице в Николаевском храме посёлка Ямполь Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении духовенства обеих епархий.

На запричастном стихе к верующим обратился с проповедью архиепископ Алипий. Он вспомнил яркие вехи испытаний и гонений, которые претерпела Церковь от момента своего основания и до нынешнего дня.

«Крестный ход прошёл и засвидетельствовал перед всем миром, что жива вера православная на святой Руси! И мне хочется обратиться к вам, богоспасаемые жители посёлка Ямполь: чтобы вы тоже сохранили веру православную, как её сохранили ваши предки, ваши матери и отцы», — призвал он.

Владыка вспомнил, как открывали Николаевский храм: тогда на его месте было стойло, и многие люди возмущались: как же мы будем молиться там, где жили лошади?! Архиерей тогда ответил: «А как первые христиане языческие капища превращали в православные храмы? Это были места, где совершались даже человеческие жертвы. Но всё освятилось, благодать Божья всё попалила и сошла на эти места. Поэтому — храните веру православную!» Владыка призвал быть верными святой апостольской Церкви, не поддаваться искушениям менять что-то в Символе веры, беречь славянский язык.

В конце богослужения к присутствующим в храме обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он поблагодарил всех за совместную молитву и порадовался тому, что храм живёт и полон людей.

«Самое главное украшение храма — те люди, которые сюда приходят и здесь молятся», — отметил он.

После с архипастырским словом к прихожанам обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Он поблагодарил архиереев, духовенство и прихожан за участие в соборном богослужении и призвал хранить то наследие Божие, которое имеют православные христиане. Он поделился впечатлениями о Всеукраинском крестном ходе мира и событиях, произошедших в Борисполе.

«История повторяется. Я не мог поверить, что в XXI веке люди могут быть такими. Ведь мы прошли всё: и революцию, и коммунистов, и то, что храмы разрушали, и иконоборческое движение. С какой совестью будут жить те, кто бросался на святую икону, возносил хулу на неё?» — поделился недоумением иерарх.

Митрополит Иларион поблагодарил настоятеля храма, протоиерея Александра Лаврика, за его труды. Затем владыка благословил ямпольцев и пожелал им хороших урожаев клубники, которой славится посёлок.

По окончании богослужения всех присутствующих в храме окропили святой водой.

Фото Михаила Ильчука