09 января 2014 г.

Архиереи Донбасса совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

Архиереи Донбасса в Горловке9 января, в третий день Рождества Христова и в день памяти первомученика и архидиакона Стефана, Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении благочинных Горловской епархии и клириков собора.

На запричастном стихе благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко зачитал Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

По завершении богослужения архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился ко всем собравшимся с поздравлением, в котором вспомнил самое важное событие ушедшего года в жизни православной Горловки — приезд Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и освящение нижнего храма Богоявленского кафедрального собора в присутствии величайшей святыни — Касперовской иконы Божией Матери.

Также владыка Митрофан поблагодарил правящего архиерея Донецкой епархии за совместную молитву и участие в жизни Горловской епархии:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Митрополит! Вашими руками была совершена и закладка этого храма. Я вспоминаю, как мы вместе с Вами молились и когда приезжал сюда Блаженнейший Митрополит Владимир и заложил капсулу в стены этого храма, где сейчас горнее место. Вашими руками был освящён и деревянный храм, который стоял здесь, и всё время, пока строился собор, там совершались богослужения. И неоднократно в день Благовещения Вы приезжали и молились, чтобы построился этот храм».

В ответном слове митрополит Донецкий и Мариупольский рассказал о том, какой смысл заключает в себе праздник Рождества Христова и как христианину подобает праздновать это событие.

«Каждый год мы получаем от Бога в подарок книгу, которая имеет 365 страниц, и каждый день мы переворачиваем новую страницу этой книги. В наступившем году мы будем открывать эти страницы день за днём, и каждый раз мы будем удивляться Божиему благословению, каким-то неожиданностям, а порой — скорбям и болезням, которые тоже необходимы для спасения. Многие дочитают эту книгу до конца, а некоторые — не дочитают, такая уж участь у человека.

Земная жизнь — это путешествие, это время, которое Господь нам даёт для совершенствования в нашей вере, для творения добрых дел. Пройдя земной путь, мы придём к Богу. Желаю вам, чтобы, когда Господь нас призовёт и скажет: „Войди в радость Мою“, — ваша вера и ваши добрые дела свидетельствовали о вас перед Ним», — сказал он.

Также владыка Иларион поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал помощи Божией в завершении важного дела — строительства Богоявленского кафедрального собора.

Фото Михаила Андреева