01 июня 2015 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Троицком соборе Краматорска

Троицкий собор в КраматорскеНа второй день Пятидесятницы, в День Святаго Духа, архиереи Донбасса совершили Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска, накануне отметившем свой престольный праздник.

Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Краснолиманскому Алипию, архиепископу Святогорскому Арсению, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило многочисленное духовенство Горловской и Донецкой епархий.

После чтения Евангелия было зачитано Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю Дня святой Пятидесятницы.

За Божественной литургией были совершены диаконская и священническая хиротонии клириков Донецкой епархии.

На запричастном стихе с проповедью на тему праздника к прихожанам и гостям собора обратился архиепископ Святогорский Арсений.

По окончании литургии архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан стремиться не терять благодать Духа Святаго, приобретаемую через таинства Церкви и наши добрые дела:

«То, что с апостолами произошло в день Пятидесятницы, когда они приняли Духа Святаго и изменились, стали совершенно другими людьми, должно произойти и с каждым из нас. Мы становимся членами Церкви, также благодатью Духа Святаго, для того, чтобы изменилась наша жизнь, чтобы мы стали другими.

Дай Бог, чтобы благодать Всесвятаго Животворящего Духа, которую каждый из нас получает в таинстве Крещения и других таинствах Церкви, а особенно — в таинстве святого Причащения, через молитву и добрые дела, всегда оживотворяла наше сердце и наполняла нашу жизнь. Чтобы мы никогда её не теряли, и чтобы она всегда в нашей жизни была той силой, которая была у апостолов, той надеждой и крепостью, которая была у мучеников, и той великой и преображающей благодатью, которая изменяет весь мир и может изменить каждого из нас».

Фото Михаила Ильчука