07 декабря 2016 г.

Архиереи Донбасса совершили богослужение в Троицком соборе Краматорска

Троицкий собор в КраматорскеВ день памяти святой великомученицы Екатерины Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Архиереям сослужило многочисленное духовенство Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился митрополит Святогорский Арсений. Он призвал христиан подражать святой великомученице Екатерине, научившейся истинной премудрости — жизни в вере и благоговении к Богу:

«Образование — стяжание человеком образа Божия. Это не заучивание формул, не знание падежей и склонений. Образование — это когда ты человек нравственный, добрый, трудолюбивый, отзывчивый, щедрый, милостивый. А внешняя учёность должна прилагаться к этим добродетелям.

Часто, воспитывая детей, мы стараемся дать им внешнюю учёность, забывая об их образованности, и впоследствии они вырастают неблагодарными. Если человек живёт по заповедям Божиим, по совести, если он добр, потому что так Христос ему заповедал, то как легко и радостно с таким человеком! В этом отличие мудрости христианской от простой человеческой мудрости».

Ровно двадцать лет назад, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на Троицком приходе совершилась первая Божественная литургия. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля собора, благочинного Троицкого округа в Краматорске протоиерея Иоанна Устименко и прихожан с юбилеем. В своём архипастырском слове он поблагодарил настоятеля, стараниями которого был построен Троицкий собор, и который все эти годы бессменно трудится на этом приходе. Владыка отметил, что храмы строятся для того, чтобы дать возможность человеку на земле прикоснуться к вечности и обрести самое главное:

«В храме Божием жизнь человека меняется к лучшему. Здесь происходит встреча человека с Богом. Здесь человек обретает самое главное, без чего, по большому счёту, и человеком его назвать нельзя. Здесь человек становится близким своему Творцу и, живя на земле, прикасается к вечной жизни, соединяется с вечностью. Дай Бог, чтобы ещё много десятилетий и столетий этот храм стоял и совершал то дело, ради которого он был построен!»

Фото диакона Михаила Ильчука